28.08.2020 11:40
    Поделиться

    На "Фабрике офисных процессов" прошел тренинг для участников нацпроекта

    В четверг на "Фабрике офисных процессов" Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Самарской области (РЦК) состоялся тренинг. Представителей предприятий-участников нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" в условиях сымитированного отдела кадров учили находить временные затраты при приеме на работу новых сотрудников. Тренинги организуются при непосредственном кураторстве министерства промышленности и торговли Самарской области.
    Правительство Самарской области

    Напомним, что именно в Самарском регионе была организована в рамках нацпроекта первая в стране "Фабрика офисных процессов", ее запустили в конце 2019 года. Сейчас в губернии 43 предприятия уже модернизировали пилотные потоки, на которых эксперты Федерального центра компетенций и РЦК помогли производственникам внедрить инструменты бережливого производства. На некоторых из них рост выработки достиг 48%. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что рост производительности труда на каждом предприятии обеспечивает в том числе и опережающее экономическое развитие региона в целом.

    - Но, разогнав скорость выработки, мы выяснили, что работу предприятий может тормозить в том числе и офисная составляющая. Например, мы слишком долго можем заключать контракт, в это время заказчик решает отказаться от работы с нами. Или затягиваем процесс оформления сотрудников, и они не успевают выполнить новый заказ, - пояснила замруководителя РЦК Евгения Шабанова.

    Кадровая проблема была озвучена многими руководителями. Поэтому и была запущена "Фабрика офисных процессов", которая предполагает полное погружение в офисный процесс приема кандидатов на работу. Процесс трудоустройства достаточно громоздкий, но если избавиться от лишних операций, временные потери можно сократить в пять раз. Этому и обучают на тренинге.

    Перед стажирующимися стоит задача: за полчаса оформить десять соискателей. Деловая игра построена таким образом, что в первом туре, как это зачастую бывает на работе, сотрудники отвлекаются на звонки или "перекладывание бумаг". Во время второго и третьего туров после тренерских консультаций участники сами решают, как оптимизировать процесс. Полученные на практике знания по устранению временных затрат помогают эффективно перезагрузить процесс на своих заводах.

    "Выпускники" фабрики внедряют улучшения в офисах своих производств, чтобы работа спорилась, а сотрудникам было комфортно выполнять функционал. В результате - производительность труда увеличивается, а вместе с ней и выручка предприятия, и зарплата сотрудников.

    Среди участников сегодняшнего тренинга: сотрудник одного из самарских предприятий - Елена Константинова.

    - Мы реализовали систему 5С, занялись сортировкой, убрали лишние звенья, оптимизировали процессы, - рассказала она, - Благодаря этому семинару приступим вплотную к офисному процессу, на производстве у нас принципы бережливого производства уже работают.

    В целом на участие в нацпроекте подали заявки уже 117 самарских предприятий.

    - В этом году стоит задача вовлечь в контур нацпроекта 84 предприятия, а до 2024 года - 250 кампаний региона. Мы используем все возможные инструменты поддержки и помощи для нашей промышленности. Стоит добавить, что на 43 предприятиях пилотные проекты по внедрению инструментов бережливого производства уже реализованы. Выстроены потоки - образцы, созданы рабочие команды, чтобы они дальше могли оптимизировать свои производства, - пояснил руководитель управления министерства промышленности и торговли Самарской области Алексей Окунев.

    Поделиться