28.08.2020 17:48
    Поделиться

    Путин поздравил Татарстан с юбилеем

    Ситуация в Татарстане выгодно отличается от других регионов, заявил президент на встрече в режиме видеоконференции с главой республики Рустамом Миннихановым. Владимир Путин также поздравил Татарстан со столетним юбилеем.
    РИА Новости

    "Татарстан традиционно - благодаря усилиям татарстанцев прежде всего, вашим усилиям, всей вашей команды - в течение многих лет находится в лидерах по целому ряду ключевых показателей", - констатировал президент. Продолжается естественный прирост населения, что говорит о целом комплексе мер, принимаемых в республике по поддержанию уровня жизни, оценил глава государства.

    Основное внимание сейчас сосредоточено на восстановлении экономики. Ключевая задача - обеспечение занятости, сообщил глава Татарстана и рассказал о мерах по стабилизации ситуации на рынке труда. "Мы ожидаем, что безработица начнет снижаться с сентября, и по итогам года мы ее должны сократить в два раза", - заверил он.

    Региональный лидер попросил продлить меры поддержки строительной отрасли и посетовал, что из-за ухудшения экономической ситуации в этом году доходов в бюджет республики стало меньше. В мае по первому траншу была оказана финансовая поддержка. Но в выделении помощи по второму траншу отказано, сообщил он. "Мы со своей стороны провели все оптимизационные меры, но без федеральной поддержки нам будет очень сложно", - посетовал Минниханов и попросил помочь.

    Владимир Путин заметил, что Татарстан не обижен финансовой поддержкой, но если нужно обратить на какие-то конкретные вопросы внимание, то этот вопрос можно пообсуждать.

    В условиях непростой санитарно-эпидемиологической ситуации республика организованно провела общероссийское голосование по поправкам к Конституции. Скоро выборы, в том числе главы республики, депутатов Госдумы и регионального Госсовета. Республиканский ЦИК к их проведению готов, заверил Минниханов.

    Глава государства отметил, что по уровню заболеваемости коронавирусом Татарстан - на 82-м месте в стране. "Это хороший показатель", - оценил он и назвал предпринимаемые меры адекватными. Минниханов сообщил, что Татарстан перешел на третий этап снятия ограничений: работают кинотеатры, концертные залы, театры. Открыт новый корпус клинической инфекционной больницы мощностью 232 койки с возможностью расширения до 504.

    Ситуация в республике является если не показательной, то выгодно отличается от многих других субъектов Федерации

    Еще Путин заметил, что 80 процентов предприятий с очистными сооружениями, осуществляющими сброс воды, требуют особого внимания - многие продолжают сброс неочищенных или плохо очищенных вод. Нужны значительные инвестиции, а сам вопрос надо проработать с федеральными органами власти, считает он. "Как раз вот здесь, если нужна поддержка, а она наверняка потребуется, мы будем готовы оказать ее, в том числе в рамках соответствующего национального проекта", - заверил глава государства. Минниханов сообщил, что созданы специальные республиканские структуры и наводится порядок. "Мы же республика очень техногенная, промышленная, поэтому для нас очень важно, чтобы среда обитания, качество воды были на высоком уровне. Я принимаю это замечание, и в этом направлении будем усиленно работать", - пообещал он.

    "В целом, конечно, ситуация в республике является если не показательной, то выгодно отличается от многих других субъектов Федерации, - заметил Путин. - Я хочу пожелать вам и всем татарстанцам дальнейших успехов". Глава государства также поздравил жителей со 100-летним юбилеем Татарстана, который отмечался в воскресенье.

    27 мая 1920 года был подписан декрет о создании Татарской автономной социалистической республики.

    Поделиться