28.08.2020 12:25
    Поделиться

    В Башкирии подсчитали, сколько стоит собрать ребенка в первый класс

    Специалисты Башкортостанстата рассчитали стоимость условного минимального набора товаров для первоклассника в республике. По данным ведомства, сборы мальчика в школу обойдутся чуть дешевле, чем сборы девочки: 13,9 тысячи и 14,5 тысячи соответственно.

    Статистики изучили средние потребительские цены на школьную и спортивную форму. По их расчетам на одежду и обувь для мальчика родителям понадобится почти 9,8 тысячи рублей. В эту сумму входят одни брюки из полушерстяных тканей (1,5 тысячи рублей), две верхние сорочки (по 867 рублей), джемпер (1,2 тысячи рублей), спортивный костюм (1,7 тысячи рублей1) и одна футболка. Также в эту сумму вошли по одной паре ботинок и кроссовок по средней цене в 1,9 тысячи и 1,3 тысячи рублей соответственно.

    На девочек потратить придется, по расчетам статистиков, немного больше - почти 14,5 тысячи рублей. Из них на одежду приходится - чуть менее 10,4 тысячи рублей (две блузки, юбка, джемпер, спортивный костюм, футболка, ботинки и кроссовки).

    На остальные школьные принадлежности - ранец, 30 тетрадей, альбом, три ручки, карандаш, фломастеры и учебные пособия - родители потратят в среднем около 4,1 тысячи рублей, считают в Башкортостанстате. Большая часть суммы - это рюкзак (чуть более двух тысяч рублей), а также учебные пособия - 1542 рубля за четыре книги.

    Поделиться