31.08.2020 15:51
    Поделиться

    Huawei может прекратить выпуск смартфонов. Что происходит?

    istock

    Компания Huawei может остановить выпуск смартфонов после 15 сентября - именно в этот день закончится ее доступ к разработанным в США технологиям, согласно решению американских регуляторов.

    Об этом говорится в отчете аналитика Tianfeng International Мин-Чи Куо.

    Как пишет Android Headlines со ссылкой на CN Test Post, в санкционный список американского Министерства торговли внесены почти 40 дочерних структур Huawei на территории США.

    Из-за санкций Huawei, в частности, потеряет возможность как закупки процессоров для смартфонов, так производства собственных чипов. Положение может спасти компания MediaTek, которая уже подала заявку на разрешение поставлять микросхемы. Однако в любом случае, даже если заявка будет одобрена, на деятельности Huawei американские санкции скажутся весьма заметно.

    В лучшем случае, как уточняет Мин-Чи Куо, компания потеряет долю рынка, в худшем - прекратит выпуск смартфонов, и пустующая ниша заполнится продукцией конкурентов - Apple, Oppo, Xiaomi, Vivo.

    Деятельность Huawei оказывает значительное влияние на развитие 5G, и уход компании может затормозить его, отмечает аналитик.

    Поделиться