31.08.2020 14:28
    Поделиться

    Лукашенко предложил создать не завязанную на него систему

    Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил создать не завязанную на него систему. Как пишет БЕЛТА, об этом он заявил во время рабочей встречи с председателем Верховного суда Валентином Сукало.

    Глава государства признал, что в стране в настоящее время "несколько авторитарная система устройства общественной жизни". "Но это личностный момент, а надо сделать так, чтобы работала система, не завязанная на личности, в том числе Лукашенко", - заявил президент, имея в виду в первую очередь судебную систему. "Думаю, в новой Конституции мы достойно отразим систему устройства наших судов, исходя из нашего с вами опыта работы за последнюю четверть века", - отметил Лукашенко.

    Он попросил Сукало представить свои предложения по этому поводу. Тот отреагировал незамедлительно. По словам председателя Верховного суда, в настоящее время в республике работают 1239 судей всех уровней, и нет никакой необходимости, чтобы их всех назначал глава государства. "Функции Президента в этой части могут быть несколько упрощены. Что касается судей высших судов - да, а что касается назначения судей областных и районных судов - думаю, это можно передать местным советам", - отметил Сукало. По его словам, у Верховного суда есть и другие предложения по функционированию судебной системы, которые можно отразить в новой Конституции.

    Сукало был приглашен Лукашенко присоединиться к работе над ней. По словам президента Беларуси, это будет уже третий вариант Конституции. Как отметил Лукашенко, в настоящее время специалисты работают над изменениями в главный закон страны. Затем проект обновленной Конституции будет вынесен на общественное обсуждение.

    Поделиться