31.08.2020 18:27
    Поделиться

    Минюст утвердил новые правила проведения охоты

    Из новых правил охоты, подготовленных минприроды и утвержденных минюстом, исключили спорные нормы об использовании вспышек на ночной охоте. Зато оставили ограничения использования петель для ловли животных, на чем настаивали экологи.
    Виктор Драчев/ТАСС

    "К работе над новой редакцией правил охоты были привлечены эксперты в сфере охотничьего хозяйства и научные работники, представители зоозащитных организаций и юристы, представители регионов и силовых ведомств, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации", - отметили в пресс-службе минприроды.

    В новые правила охоты не вошли требования по проведению ночной охоты с использованием вспышек. Зато теперь каждый участник должен иметь на одежде светоотражающие полосы.

    Для повышения эффективности борьбы с браконьерами введен запрет на перевозку убитых животных без соответствующих документов. Установлен особый порядок проезда с оружием по территории охотничьих угодий и пролета над ними.

    Введена жесткая регламентация петельного лова. Он полностью запрещен в отдельных местах, список которых подготовил WWF России. Также под контроль поставлено использование тепловизоров, световых приборов и механических средств охоты. Главы регионов получили право ограничивать или запрещать охоту с тепловизорами и ночными прицелами.

    "В новых правилах остались пункты, которые вызывают опасения, - поделился директор WWF России Дмитрий Горшков. - В частности, использование тепловизоров может привести к тому, что по ошибке будет добыто не то животное, на которого у охотника есть лицензия. Под угрозу вновь попадают редкие звери и птицы".

    Поделиться