31.08.2020 17:30
    Поделиться

    В Москве нашли двух уток-мандаринок

    Hans Hillewaert/ wikipedia.org

    На пруду в районе Северный экологи обнаружили двух самок уток-мандаринок. Об этом сообщает пресс-служба ГПБУ "Мосприрода".

    Уток обнаружили сотрудники Мосприроды на территории памятника садово-паркового искусства "Усадьба Архангельское-Тюриково", на Большом Тюриковском пруду. Это редкие для столицы обитатели, они занесены в Красную книгу России с третьей категорией редкости.

    "Всего в мире насчитывается около 25 тысяч пар, из них 15 тысяч - на территории России. Естественный ареал обитания в России находится в Амурской и Сахалинской областях, в Хабаровском и Приморском краях, в бассейне реки Амур", - сообщает пресс-служба.

    Отметим, что этих уток почитают на востоке. Более того, в китайской литературе пара уточек символизирует мужа и жену. Даже есть поговорка о "любящей паре" - "две мандаринки, играющие в воде". Отличительной особенностью уток является яркий окрас самца. Весят они менее килограмма и значительно меньше обычной кряквы. Питаются эти утки насекомыми, червями, семенами водных растений. Как попали эти "китайские" утки предстоит выяснить специалистам.

    Кстати, в том же пруду были замечены и два семейства камышниц - самки с выводками. Эта птица имеет третью категорию редкости в Красной книге Москвы, размером она также меньше кряквы. Ее еще называют болотной курочкой, и увидеть ее непросто - эта птица скрытная и пугливая. Питаются растительными и животными кормами, в том числе насекомыми и даже головастиками.

    Поделиться