31.08.2020 04:12
    Поделиться

    Морской десант ТОФ впервые высадился на Чукотке

    Виталий Невар/ТАСС

    Подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота, проведя "бой", впервые высадили морской десант на необорудованное побережье у бухты Провидения на Чукотке.

    Перед высадкой два отряда кораблей огневой поддержки нанесли артиллерийский удар, чтобы подавить укрепленные огневые точки условного противника на береговой линии. А воздушный налет на позиции "противника" провели высотные истребители-перехватчики МиГ-31 и противолодочные самолеты Ил-38.

    После этого с вертолетов корабельного базирования Ка-27 для создания проходов в инженерных заграждениях и минных полях на побережье десантировались группы разграждения. Безопасный подход трех больших десантных кораблей к месту высадки взяла на себя корабельная минно-тральная группа.

    - Развивая наступление, морские пехотинцы вели стрельбу по мишеням, имитирующим боевую технику и укрепления противника из стрелкового оружия, огнеметов, гранатометов и боевых машин пехоты БМП-2. Самолеты Ан-26, поддерживая наступающих, высадили воздушный десант в тыл обороняющегося "противника", - рассказал начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту капитан 2 ранга Николай Воскресенский.

    В общей сложности в тренировке принимали участие около 700 морских пехотинцев, 70 единиц техники, десять боевых кораблей и судов обеспечения и столько же летательных аппаратов морской авиации.

    Видео: RT

    Поделиться