31.08.2020 16:11
    Поделиться

    Ученые рассказали, как заряжать несколько телефонов одновременно

    Петербургские ученые придумали, как заряжать одновременно несколько гаджетов, причем, разных марок.

    Как сообщает пресс-служба Университета ИТМО, зарядить несколько разных гаджетов одновременно может метаповерхность.

    В принципе, беспроводные зарядные устройства на рынке уже существуют. Но практика показала, что они не решают главную проблему - одновременную зарядку разных устройств, причина - у каждой марки используется свой индивидуальный протокол передачи энергии, частоты разных гаджетов не совместимы.

    Петербургские исследователи решили создать универсальную заряжающую поверхность. В итоге они разработали полноценную метаповерхность, состоящую из проводников, которые соединяются конденсаторами, способными подстраиваться под нужную частоту.

    В вузе говорят, что метаповерхность может быть довольно большой по площади, например, ею можно покрывать тубмы или столбы в общественных зданиях, что превратит их в огромные зарядные станции.

    Важно, что при такой зарядке не нужно бояться удара током. Дело в том, что резонансные частоты метаповерхности обладают равномерным магнитным полем, что, как подчеркивают в вузе и обеспечивает передачу заряда. Но при этом электрическое поле скрыто в конденсаторах, поэтому током метаповерхность не бьет.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Applied Physics Letters. При этом ученые не собираются останавливаться на достигнутом, сейчас они изучают оптимальную скорость зарядки и мощность метаповерхности.

    Поделиться