31.08.2020 14:37
    Поделиться

    На Кубани фермер нашел голову древнего божка

    Армавирский краеведческий музей

    Фермер из села Новоурупского Успенского района во время выпаса скота случайно обнаружил редкий артефакт - голову очажного домового божка, высеченную из плотного серого песчаника. Свою находку он передал в Армавирский краеведческий музей.

    - После осмотра места находки мы пришли к выводу, что божок обнаружен на территории аланского городища III века до н. э. - X века н. э., - рассказал корреспонденту "РГ" заведующий отделом археологии, палеонтологии и природы МБУК "Армавирский краеведческий музей" Александр Лопатин. - Мужская голова небольшая, высотой 15 сантиметров, без прически, с утрированно большими ушами, широко раскрытыми глазами, раздутыми ноздрями и плотно сжатыми губами - все вместе производит впечатление сердитого человека. После тщательного поиска аналогий возникло предположение, что артефакт попал в наши края по Шелковому пути.

    Любопытно, что похожий божок, но только из мрамора и с рожками, был найден в станице Отрадной. Еще один аналог встречается в Великобритании. В 2012 году при раскопках древнеримского укрепления недалеко от города Дарема ученые наткнулись на античную баню, в которой было обнаружено приочаговое божество. Ученые предположили, что голова принадлежит кельтскому богу Астеноситикусу, который отвечал за воодушевление древних воинов перед боем. Однако армавирский и отрадненский божки выглядят куда более свирепыми.

    Поделиться