31.08.2020 18:40
    Поделиться

    В школах появятся новые программы воспитания учеников

    В школах появятся новые программы воспитания учеников, которые помогут ребятам войти в жизнь современного российского общества. 1 сентября вступает в силу президентский закон, который вносит поправки в ФЗ "Об образовании в РФ".
    Виталий Аньков / РИА Новости

    - Он выводит на новый уровень такие понятия, как формирование чувства патриотизма, гражданственности подрастающего поколения. Фактически возвращает воспитательную функцию в школы, нормативно закрепляет ее и за системой образования, - рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.

    Почему этот документ так важен? Воспитание и раньше упоминалось в Законе "Об образовании в РФ". Но без какой-либо конкретики. Теперь же у школ, колледжей и вузов будет год (до 1 сентября 2021 г.) на то, чтобы включить рабочие программы воспитания и календарный план воспитательной работы в свои образовательные программы.

    Для них министерство просвещения уже разработало удобную "шпаргалку", которая работает по принципу "конструктора": здесь и социальные школьные проекты, и дискуссионные площадки, и спортивные праздники. А еще - театры, музеи, выставки, совместные мероприятия с родителями. Ну и, конечно, особая роль у классных руководителей: классные часы, поддержка ребенка в трудных ситуациях... Кроме того, по поручению президента министерство просвещения разрабатывает новый федеральный проект "Патриотическое воспитание граждан РФ" в рамках нацпроекта "Образование". А значит, на все эти мероприятия будут направлены реальные ресурсы. Уже в новом учебном году в пилотный проект войдут 26 регионов.

    Поделиться