01.09.2020 08:30
    Поделиться

    Аналитики прокомментировали слухи о росте цен в сентябре

    Годовая инфляция в России в сентябре прогнозируется на уровне 3,6%, к концу года этот показатель может увеличиться до 3,7%, прогнозируют аналитики, опрошенные РИА Новости.
    iStock

    Заметных скачков цен в первый месяц осени, по мнению большинства экспертов, не ожидается. Среди причин - сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию. Этот фактор повлияет на сдерживание инфляции в сентябре. Не исключено и снижение цен.

    "Недавнее ослабление рубля едва ли было способно вызвать увеличение инфляционных ожиданий, поэтому ничего не мешает проявиться дефляции и в сентябре", - полагает начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

    О вероятности дефляции в сентябре за счет снижения стоимости плодоовощной продукции сообщила и главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

    При этом инфляция в сентябре может быть на уровне 3,8% - из-за затухания давления на цены со стороны внутреннего предложения свежих овощей и фруктов, реализации отложенных повышений цен на ЖКУ в отдельных регионах, а также подстройки цен к постепенному восстановлению спроса, полагает главный экономист "ВТБ Капитала" по России и СНГ Александр Исаков.

    Поделиться