01.09.2020 15:50
    Поделиться

    Мизулина ответила Бузовой, призывавшей легализовать однополые браки

    Популярная в молодежной среде блогерша, телеведущая и певица Ольга Бузова в ответ на инициативу о запрете усыновления детей гей-парами в своем Instagram призвала легализовать однополые браки. По ее словам, никакая пропаганда не заставит людей поменять ориентацию. В интервью "Российской газете" сенатор Елена Мизулина - автор законодательных инициатив - рассказала, что думает о высказывании Бузовой.
    Илья Питалев/РИА Новости

    Я хотела бы послушать, что она будет говорить, когда у нее самой появятся дети. Среди ее подписчиков много несовершеннолетних, на взрослых такая пропаганда не действует, но дети подвержены влиянию очень многих факторов, включая такие заявления. С ее стороны, полагаю, это было безответственное заявление, вероятно, связанное с тем, чтобы удерживать интерес к своей персоне и максимально привлекать и наращивать число подписчиков. Такова реальность.

    Но при таком взгляде и подходе блогеры, рассуждающие про семейные ценности и делающие информационные вбросы, должны понимать, что они не должны нарушать права тех, кто отстаивает позицию традиционных семейных ценностей, ценностей счастливого брака мужчины и женщины, их детей и родственников.

    Кроме того Елена Мизулина рассказала "РГ", что в действующем Семейном кодексе уже установлен запрет на усыновление детей лицами, состоящими в однополых браках. "Те, кто возмущается, не читали закон. Они прочитали только короткую справку к нему о новых положениях в нашем пакете. Там написано о том, что вводится запрет на заключение брака между лицами одного пола - тем самым, запрет на усыновление. Если бы они посмотрели закон, то увидели бы, что в Семейный кодекс мы предлагаем две поправки: определение термина брака, потому что в Конституции он сформулирован как принцип - "союз между мужчиной и женщиной". Мы же записали "союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния". И в статью 14 Семейного кодекса, которая предусматривает обстоятельства, препятствующие заключению брака, мы внесли обстоятельство: между лицами одного пола", - пояснила сенатор.

    Полностью интервью сенатора Елены Мизулиной читайте в номере "РГ" от 02.09.2020.

    Поделиться