01.09.2020 07:30
    Поделиться

    Онколог назвал три симптома, которые особенно опасно игнорировать

    Хирург-онколог клиники факультетской хирургии №1 Сеченовского университета, доцент, кандидат медицинских наук Сергей Осминин объяснил, на что нужно обратить внимание, чтобы своевременно распознать злокачественный процесс в организме или предупредить его появление.

    - Основной вопрос, который мне задают - когда бежать к врачу. Прежде всего, тревожный признак - это появление изжоги, - отметил доктор. Состояние требует обращения к гастроэнтерологу. Если назначенные врачом препараты не помогают, надо записаться на гастроскопию. Раннее обнаружение проблемы снижает риск возникновения злокачественного процесса в организме.

    Еще один тревожный признак - дисфагия, когда из-за нарушения прохождения пищи как будто образуется ком в горле.

    - Это очень грозный симптом, поскольку значит, что есть перекрытие просвета, пища дальше не идет. Сначала можно сделать неинвазивное исследование. Это рентгенография, перед которой нужно выпить контрастное вещество - барий. Исследование может показать, что у человека вовсе не онкология (образование, мешающее глотанию), а функциональные нарушения на фоне стресса, - уточнил доктор в интервью KP.Ru.

    Не стоит игнорировать "необъяснимые" кашель и охриплость голоса. Состояние может быть спровоцировано признаками рефлюкс-эзофагита. А может и объясняться сдавливанием нервов опухолью. Паниковать, заметив "странные сигналы" организма, не стоит, но обратить внимание на подобные проявления и заняться ими необходимо, отметил онколог.

    Поделиться