01.09.2020 19:12
    Поделиться

    При внесудебном изъятии детей из семьи будет применяться видеофиксация

    Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что уполномоченные органы будут обязаны применять видеофиксацию в случае изъятия детей из семей без решения суда. А сама процедура внесудебного изъятия детей будет применяться лишь в крайних случаях.

    Такие нормы предусматривает законопроект, внесенный недавно Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом в Госдуму. "Концепция нашего закона как раз ограничит внесудебное изъятие, - подчеркнул во вторник Павел Крашенинников, общаясь с журналистами в Екатеринбурге. - Сейчас, как мы знаем, органы опеки имеют право без суда изымать детей из, по их мнению, неблагополучных семей".

    По его словам, в 99 процентах случаев изъятие ребенка должно проводиться судом. Внесудебное изъятие допустимо только в тех случаях, когда видно, что есть угроза жизни ребенка. Но в таком случае чиновники будут обязаны фиксировать свои действия на видео. Как сообщил Павел Крашенинников, рассмотрение законопроекта намечено на осень.

    Внесудебная процедура изъятия ребенка останется лишь для исключительных случаев

    Согласно проекту заявление в суд об отобрании ребенка может быть подано органом опеки и попечительства или органом внутренних дел. Внесудебный порядок сохраняется лишь для исключительных случаев, когда налицо риск наступления смерти ребенка в течение нескольких часов. Павел Крашенинников подчеркнул, что необходимо минимизировать вмешательство государства в семейную сферу.

    Поделиться