01.09.2020 13:58
    Поделиться

    В Прикамье продлили региональные льготы для отдельных категорий граждан

    Парламентарии в очередной раз продемонстрировали приоритет социальной направленности своих решений.
    Законодательное собрание Пермского края

    Мы продлили сроки действия региональных льгот для отдельных категорий граждан до конца 2023 года. Решения касаются шести краевых законов и трех категорий пермяков.

    Первая - это работающие люди. В первую очередь жители сельской местности: работники государственных и муниципальных организаций, ветеринарной службы, культуры и искусства, кинематографии, социальной защиты населения и здравоохранения. Для них продлевается право получения денежных выплат и компенсаций на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг.

    Кроме того, сотрудникам государственных и муниципальных учреждений продлевается срок действия льготы на обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление.

    Вторая категория, которой сохранены социальные льготы, - пенсионеры. Для них продлевается скидка на оплату коммунальных услуг, а также самая востребованная льгота - на приобретение социального проездного билета в летнее время. До конца 2023 года пенсионеры, имеющие большой страховой стаж, смогут пользоваться ею в период с 1 мая по 31 октября, причем независимо от дохода.

    Третья категория граждан - многодетные семьи. О них у нас в крае особая забота, а в нынешних условиях поддержка крайне важна. Для них продлеваются два вида льгот. Первая льгота тоже связана с коммунальными платежами - некоторые категории многодетных семей освобождаются от оплаты услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Вторая касается единовременной ежегодной помощи ряду категорий многодетных семей. Другими словами, все социальные выплаты, которые зафиксированы в региональном законодательстве, сохраняются.

    Мы продолжаем логику адресного подхода к системной социальной поддержке. И хотим, чтобы все льготы сохранились. Это важно. Особенно сегодня, в ситуации достаточно сложного формирования бюджета. Думаю, что депутаты и в дальнейшем будут считать приоритетом социальную поддержку нуждающихся.

    Поделиться