Поделиться

    В регионы Северо-Запада поступила техника для патрулирования лесов

    Регионы Северо-Запада эффективнее справляются с лесными пожарами благодаря новой технике
    В СЗФО поступила техника для патрулирования лесов и тушения пожаров в рамках федерального проекта "Сохранение лесов". Его цель - обеспечить стопроцентный баланс вырубки и воспроизводства зеленых массивов к 2024 году. Высокопроходимые внедорожники и квадроциклы помогают лесникам бороться с незаконными рубками, быстрее добираться до охваченных огнем территорий. Результат уже есть: количество возгораний в лесах по сравнению с прошлым годом в СЗФО сократилось, а оперативность тушения в ряде регионов возросла.

    В лесхозы Вологодской области первая партия лесопожарной техники (новые автоцистерны) поступила еще в марте. А на днях автопарк вологодских лесников пополнили современные машины, которые позволят бороться не только с возгораниями, но и с незаконными рубками. Кроме того, благодаря высокопроходимому транспорту повысится эффективность работы с арендаторами по охране, защите и воспроизводству лесов.

    - Техника у нас не обновлялась с момента образования лесничества в 2008 году, - рассказывает начальник Никольского территориального отдела государственного лесничества Алексей Корепин. - Шесть имеющихся единиц в постоянных рейдах и патрулированиях серьезно износились. Мы благодарны за новую машину и надеемся в следующем году также получить технику. Некоторые участки лесного фонда находятся за сто километров от Никольска. Чтобы поймать нарушителей или вовремя среагировать на лесной пожар, нужен исправный высокопроходимый транспорт.

    Всего на мероприятия проекта "Сохранение лесов" в Вологодской области в этом году направят более 250 миллионов рублей. Из них более 115 миллионов - это средства федерального бюджета, почти 104 миллиона - внебюджетное финансирование. Более ста миллионов пойдет на повышение эффективности и качества лесовосстановительных работ, увеличение площади лесовосстановления. Значительные средства предусмотрены и на обновление автопарка лесников: 33,8 миллиона - на лесопожарную технику, 10,9 миллиона - на технику для проведения лесовосстановительных работ, пять миллионов - на патрульные машины.

    Архангельская область в 2020-м получит из федерального бюджета 108 миллионов рублей на реализацию федерального проекта. Еще 6,4 миллиона выделит региональная казна. Поставки новой техники идут весь год. За семь месяцев в лесничества поступили 27 автомобилей высокой проходимости, три квадроцикла, четыре снегоболотохода, 26 снегоходов и мотобуксировщиков, 18 единиц водного транспорта, 26 прицепов и полуприцепов. Кроме того, регион закупил два квадрокоптера, различное оборудование.

    - В этом году на техническое обеспечение лесной охраны из федерального бюджета по линии Рослесхоза выделено более 60 миллионов рублей, - отмечает исполняющий обязанности министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Леонид Утюгов.

    Что касается лесных пожаров, с начала пожароопасного сезона по середину августа на территории СЗФО зарегистрировали 668 возгораний - на 72 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Оперативность тушения в целом по округу составила 90 процентов. Стопроцентную оперативность продемонстрировали в Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Псковской областях и НАО - там тушат лесные пожары в первые сутки после обнаружения. Как отмечают в Департаменте лесного хозяйства по СЗФО, во многом достижению таких результатов способствовала закупка лесопожарной техники и оборудования в рамках проекта "Сохранение лесов".

    Прямая речь

    Сергей Аноприенко, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства:

    - В рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" в прошлом году региональным властям было выделено 6,3 миллиарда рублей на закупку лесопожарной техники и оборудования, на которые регионы закупили более 13 тысяч единиц такой техники и оборудования. В 2020 году федеральным проектом на эти закупки выделено еще 3,2 миллиарда рублей.

    Поделиться