01.09.2020 22:48
    Поделиться

    В новом КоАП будут снижены штрафы для малого бизнеса

    Министерство юстиции России обсуждает предложение приравнять в новом КоАП представителей малого бизнеса к индивидуальным предпринимателям. Это значит, что шкала наказаний будет для них значительно снижена.
    iStock

    Как сообщили в минюсте, ведомство продолжает работу над проектами нового Кодекса об административных правонарушениях и Процессуального КоАП. Второй проект, напомним, прописывает процедуру рассмотрения дел об административных правонарушениях.

    Министр юстиции России Константин Чуйченко провел совещание, на котором, в частности, обсуждалась идея при назначении наказаний приравнять организации - субъекты малого предпринимательства к индивидуальным предпринимателям.

    "Организациям, относящимся к малым предприятиям, за совершение административных правонарушений предполагается назначать административный штраф в том же размере, что и индивидуальным предпринимателям, который существенно меньше, чем штраф для обычных юридических лиц. Эта мера позволит снизить нагрузку и поддержать малое предпринимательство", - подчеркнул Константин Чуйченко.

    Также в целях гуманизации законодательства об административных правонарушениях предлагается сократить примененение административного ареста. В действующей редакции КоАП насчитывается 73 состава административных правонарушений, совершение которых может повлечь назначение административного наказания в виде административного ареста, в проекте нового КоАП таких составов 55. Как рассказывают в минюсте, в санкциях ряда статей Особенной части проекта нового КоАП административный арест планируется заменить на обязательные работы на срок от двадцати до шестидесяти часов.

    В некоторых случаях предлагается закрепить обязательные работы как дополнительную, наряду со штрафом, альтернативу административному аресту. В частности, за мелкое хулиганство проект предусматривает следующую градацию административных санкций: административный штраф, обязательные работы и административный арест. Предполагается, что выбор санкций будет зависеть от характеристик личности правонарушителя и наличия обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность.

    Смягчение санкций позволит снизить нагрузку на малый бизнес и поддержать предпринимательство

    Проект нового КоАП дорабатывается с учетом позиций заинтересованных государственных органов и организаций, а также предложений граждан по результатам его публичного обсуждения.

    Поделиться