02.09.2020 06:21
    Поделиться

    Киргизия и Узбекистан продолжают переговоры по границе

    Киргизия и Узбекистан продолжают переговоры по делимитации и демаркации границы в Ферганской долине. В конце прошлой недели сторонам удалось прийти к согласию по одному из спорных участков.

    Как сообщают официальные источники, в конце прошлой недели представители правительств двух стран встретились в Ташкенте (Узбекистан), где согласовали и утвердили проект описания линии прохождения границы протяженностью свыше 94 километров. Точку удалось поставить и в судьбе одного из десяти участков, считавшихся спорными, вокруг которых долгие годы велись дебаты.

    - Совместное заседание делегаций прошло конструктивно и в дружественной атмосфере, - заверяет спецпредставитель правительства КР по приграничным вопросам Назирбек Борубаев. - Стороны договорились активизировать деятельность рабочих групп, занятых вопросами границы. Утвержден план графика встреч до конца текущего года. Они будут проводиться на ежемесячной основе.

    Переговоры между Киргизией и Узбекистаном о взаимовыгодном сосуществовании в Фергане ведутся около двух десятков лет. На данный момент сторонам удалось согласовать свыше 95 процентов общей протяженности линии прохождения границы. Однако весной переговоры были приостановлены в связи с пандемией. Летом процесс удалось возобновить.

    Вместе с тем

    Прогресс в переговорах между Киргизией и Таджикистаном более скромен. Республики пока сумели согласовать около 60 процентов общей протяженности линии границы. Это объясняют сложностью рельефа, а также тем, что стороны пытаются работать с помощью советских карт разных периодов. Специалисты на местах, вместе с тем, вынуждены находиться под давлением местных жителей, опасающихся, что в результате делимитации и демаркации границы они потеряют доступ к пастбищам, чистой или поливной воде.

    Поделиться