02.09.2020 11:27
    Поделиться

    Медведев: Обновленная Конституция РФ облегчит разговор с Японией

    Обновленная Конституция Российской Федерации облегчит разговор с Японией о заключении мирного договора, поскольку теперь не допускает даже дискуссий о передаче каких-либо территорий страны, заявил заместитель главы Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе онлайн-встречи с участниками Всероссийского молодежного патриотического слета "ОстроVа-2020".
    Юлия Власова/РИА Новости

    "Мы всегда были сторонниками того, чтобы такой мирный договор был подготовлен, но не в результате отчуждения российских территорий. Это невозможно было и раньше", - подчеркнул он.

    В обновленном Основном законе, напомнил зампред Совбеза, недопустимыми считаются не только действия, но и обсуждение вопросов об отчуждении земель. За это может последовать уголовная ответственность, и, по словам Медведева, в ближайшее время такие нормы должны быть приняты.

    - В этом плане, я считаю, наши потенциальные разговоры - будущие и продолжающиеся - с нашими японскими партнерами даже облегчаются, поскольку они должны исходить из того, что действующая Конституция содержит норму о защите суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации и не допускает даже самого обсуждения отчуждения каких-либо территорий. Этого не было и не будет никогда, - заключил заместитель руководителя Совета безопасности.

    Поделиться