02.09.2020 05:33
    Поделиться

    Некоторые товары будут завозить в Киргизию по нулевой ставке НДС

    В министерстве экономики КР предложили установить нулевую ставку налога на добавленную стоимость на некоторые ввозимые в республику виды товаров. Как пояснили в ведомстве, это необходимо для бесперебойного обеспечения киргизстанцев продукцией для борьбы с распространением коронавирусной инфекции в стране.

    На период до 31 декабря 2020 года предлагается установить нулевую ставку НДС на следующие импортные товары: средства индивидуальной защиты органов дыхания, глаз и лица; одежда специальная и ткани пропитанные и непропитанные; компьютерные томографы; медицинские автомобили.

    Как отметили в минэкономики, в 2013 году правительство КР утвердило перечень лекарственных средств и изделий медназначения, освобожденных от уплаты НДС при импорте в республику. Однако средства индивидуальной защиты с сырьем для их производства не входят в число последних. В связи с этим ведомство и выступило с вышеназванной инициативой.

    Ранее в министерстве здравоохранения Киргизии заявили о решении проблемы нехватки лекарств для борьбы с COVID-19 в стране. Чиновники заверили, что сегодня в аптеках можно приобрести все необходимые медикаменты для лечения коронавирусной инфекции.

    По данным Департамента лекарственных средств и медицинских изделий (ДЛО) при минздраве КР, благодаря совместным усилиям госорганов, фармацевтических компаний, международных организаций, волонтеров и активистов медикаменты завозятся в республику в нужном объеме. "Потребности лечебных учреждений и аптечных сетей удовлетворяются полностью", - отметили в департаменте.

    Всего с начала 2020 года в КР поставили лекарственные средства и медицинские изделия на сумму более 14 миллиардов сомов. Из них 2,1 миллиарда потратили на приобретение медикаментов для борьбы с коронавирусом.

    По официальной информации, стабилизировались и цены на лекарства. Ранее в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР неоднократно обращались киргизстанцы, возмущенные возросшей в несколько раз стоимостью обычных противовирусных препаратов.

    Силовики были вынуждены пойти на жесткие меры. В Бишкеке задержали несколько человек, продававших дефицитные препараты с рук, причем значительно дороже, чем в аптеках.

    Между тем в ДЛО заверили общественность, что работа, направленная на полноценное обеспечение республики всеми необходимыми лекарствами, продолжится. В августе в страну завезут около 100 тысяч упаковок гепарина - одного из самых востребованных препаратов, применяемых для лечения осложнений от COVID-19. Кроме того, ожидаются поставки азитромицина, цефтриаксона, аскорбиновой кислоты, парацетамола и других медикаментов.

    Кстати

    Министерство здравоохранения КР в связи с пандемией коронавируса пересмотрит свои планы по закупке противогриппозной вакцины. В ведомстве решили приобрести больше, чем собирались изначально. Как заявила представитель Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора минздрава Динагуль Оторбаева, был проведен тендер и составлен договор на покупку более 111 тысяч доз противогриппозной вакцины. "Учитывая ситуацию с коронавирусом и ожидаемой второй волной, подготовлена заявка на приобретение более 700 тысяч доз", - отметила она.

    Поделиться