02.09.2020 02:20
    Поделиться

    В Киргизии сняли фильм о жизни во время пандемии

    Толкун Дайырбекова
    В конце августа на телеэкраны страны вышел многосерийный фильм "Тан алдында" ("Перед рассветом"), снятый группой молодых режиссеров студии "Lights Creative Group". В центре картины - пандемия. В эфире показали только первые серии фильма, но он уже завоевал огромную популярность у зрителей.

    Работа над фильмом еще продолжается, и интрига сохраняется до конца. Да и сами режиссеры не очень любят рассказывать о незавершенной работе. Исключение было сделано для "РГ".

    Согласно сценарию, волевому и успешному молодому человеку по имени Максат, который вернулся на родину из-за границы в отпуск, приходится пожертвовать перспективной карьерой, комфортом и дружбой ради позитивных перемен в стране. Особое место отведено рассказу о том, как страна пережила страшную болезнь, о подвиге врачей и волонтеров, о человеческой смелости и подлости, а также о том, как герои будут жить дальше.

    - Это одна из наших первых больших работ в непривычном формате, и мы благодарны нашему мэтру, продюсеру Бобуру Тольбаеву за поддержку, - рассказал основатель и руководитель студии Нурлан Мирзаматов. - Главная сложность была в том, как применять технологии быстрого производства. Невозможно одним словом охарактеризовать основную тему картины. В ней присутствуют романтические сцены, но много и патриотических, и характерных эпизодов. Изначально тема пандемии в фильме не затрагивалась. Идея включить сцены о том, как люди помогают друг другу выжить в трудных условиях карантина, принадлежала автору сценария Азимхану Рахатову. Он посчитал, что очень важно отразить тот этап развития страны, когда остановилась экономика и никто не знал, как жить дальше. Словом, практически весь фильм основан на реальных событиях. Много было споров по поводу названия. Предлагались различные варианты, но в конце концов остановились на "Тан алдында". Как говорится, ночь темнее всего перед рассветом. Надеемся, что для нашей страны скоро наступит рассвет.

    В октябре на телеэкраны выйдут серии фильма, посвященные грядущим выборам. В них расскажут о том, что может произойти, если люди будут продавать голоса, а участники - фальсифицировать результаты. В картине покажут нечистых на руку политиков, средневековые традиции, которые пытаются возродить, хотя им не место в современной жизни.

    Исполнителю главной роли Ренату Торомамбетову фильм позволил раскрыться в новом амплуа.

    - Я раньше снимался в основном в лирических картинах, - утверждает актер. - Здесь же роль иного плана. Максат, которого я играю, - сильная личность. Ему приходится нарушать какие-то устои, заново переосмысливать то, что раньше казалось понятным и очевидным. Кстати, в июне у меня заболела мама, и я на себе испытал, как страшно потерять близкого человека. Это чувство я попытался передать своему герою.

    Как рассказала директор фильма Толкун Дайырбекова, главное- рассказать об актуальных проблемах страны языком искусства, чтобы зрители вместе с героями картины переживали происходящее.

    - Мы планируем снять восемь полнометражных серий, - поделилась Толкун Дайырбекова. - Работаем в новом для нас формате, когда съемки идут, а сценарий продолжают писать. Конечно, это сложно, но мы не собираемся отступать перед трудностями. С утра работа на площадке, после обеда - монтаж до глубокой ночи. Первые серии посвящены обычаю кражи невест. Что он значит для девушки, как складывается ее дальнейшая судьба. Теме пандемии отводится, конечно же, особое место, ведь это часть истории страны. Мы расскажем о работе и жизни волонтеров, врачей, чиновников. Фильм снят на киргизском языке, но идет с русскими субтитрами. Это для нас очень важно, так как мы хотим, чтобы нашу работу оценили люди всех национальностей, живущие в стране.

    Кстати

    В картине наравне с известными снимаются и начинающие актеры, для которых это первая серьезная работа в кино.

    Поделиться