03.09.2020 18:27
    Поделиться

    Росстат уточнит число жителей в каждом уголке страны по звонкам

    Росстат запускает большой проект по оценке численности населения страны по данным сотовых операторов. Эксперимент позволит проверить точность результатов всероссийской переписи, которая пройдет в апреле.
    iStock

    Проект затронет все муниципальные образования и городские округа, рассказал "РГ" руководитель Росстата Павел Малков. Росстат получит эти данные на коммерческих условиях, не менее чем от двух операторов в каждом регионе, в первую очередь от крупнейших игроков. Он отметил, что подобные замеры операторы уже проводят и Росстат изучит их опыт.

    Идея может быть реализована с помощью геоаналитики. "Для этого может использоваться витрина данных "дом" - "работа": мы считаем домом абонента локацию, в которой он проводит ночное время, - объясняют в Tele2. - При этом не важно, в каком городе клиент покупал SIM-карту, оператор связи "привяжет" его к тому населённому пункту, где он чаще всего находится". Данные, основанные на аналитике абонентов одной компании, могут быть экстраполированы. Так возможно достаточно точно посчитать число жителей городов, утверждает представитель Tele2.

    Собеседник "РГ" в другой крупной компании указывает на возможность использовать схему со сравнением дневной и вечерне-ночной нагрузки на базовую станцию на определенной территории, но отмечает две проблемы с ее использованием: операторы не могут использовать персональные данные и, поскольку операторов несколько, их данные надо как-то синхронизировать.

    Использование данных сотовых операторов - одна из первых попыток Росстата включить обезличенную Big Data в свой инструментарий. Альтернативные источники информации нужны Росстату в первую очередь для того, чтобы проверить точность данных, собранных традиционным способом, сказал Малков.

    Перепись 2021 года станет, вероятно, последней классической переписью населения в России и в то же время первой цифровой переписью. Благодаря использованию преимущественно планшетов вместо бумажных переписных листов и возможности самостоятельно переписаться на портале госуслуг обработка результатов будет завершена в течение полутора лет: предварительные итоги выйдут осенью 2021 года, а окончательные - в конце 2022 года.

    В удаленных и труднодоступных районах перепись начнется уже в октябре (с территорий в Тыве, Томской области и ЯНАО) и закончится позже, чем на основной части страны - 30 июня 2021 года. С учетом переноса сроков переписи с осени на весну Росстату пришлось пересмотреть перечень удаленных и труднодоступных территорий, так как он зависит от времени года. Так, народы Ямала можно переписать во время празднования Дня оленевода, а в остальное время они кочуют по тундре, а на острове Валаам, где постоянно живут около 300 человек, включая монахов, перепись можно провести в июне, сказал Малков в ходе пресс-конференции. Всего в перечень вошло свыше 2,5 тысячи населенных пунктов в 26 регионах, в них живут менее 1 млн человек, но Росстату важно переписать абсолютно всех, подчеркнул Малков.

    Поделиться