03.09.2020 17:50
    Поделиться

    Захарова упрекнула Польшу в извращении истории Второй мировой войны

    Россия возмущена тем, как Варшава сочетает извращенную интерпретацию истории Второй мировой войны с попыткой сыграть на самых глубоких чувствах бывших советских народов: эта тема вредна не только для двусторонних отношений, но и для самой Польши. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Напомним, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ходе памятных мероприятий по случаю 81-й годовщины начала Второй мировой войны в очередной раз заявил, что СССР наряду с Германией виновен в развязывании войны.

    "Это не первый раз, когда мы сталкиваемся с попытками польского руководства спекулировать на крайне чувствительной для народов бывшего Советского союза теме Второй мировой войны. Конечно, особо усердствует в медиапространстве премьер-министр Польши, который в попытках успокоить свои собственные политические воззрения или амбиции, а может быть, часть польского общества, которая ищет ответ на вопрос "кто виноват в наших военных поражениях", пытается отвести фокус общественного внимания со стратегических просчетов руководителей предвоенной Польши", - заявила Захарова на брифинге.

    Поделиться