04.09.2020 12:00
    Поделиться

    ФСБ задержала 13 человек, готовивших массовые теракты

    ФСБ сразу в нескольких регионах страны задержала 13 граждан России, в том числе подростков, которые готовили теракты в школах и местах массового скопления людей.

    ЦОС ФСБ распространил кадры задержания двух молодых людей по разным адресам. Судя по кадрам оперативного видео, один из задержанных - школьник, который дома изготавливал самодельные бомбы. Оперативники спрашивают его о содержании коробок и рукописных инструкций.

    Потом сотрудники достают его школьный альбом, в котором многие фотографии одноклассников перечеркнуты. Показана также переписка между собой "подрывников" на экране телефона, которую они вели в закрытом чате.

    Показаны уже изготовленные четыре металлических самодельных взрывных устройства. Кроме того, во время обысков у других задержанных были обнаружены пистолеты, кастеты, иные материалы и подробные инструкции по созданию самодельных бомб.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, задержанные планировали серию терактов. Как отметили в ЦОС ФСБ, преступные планы предполагаемых террористов подтверждены изъятыми личными дневниками и мобильными телефонами, в которых обнаружены инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных устройств, а также схемы нападений на учебные заведения, здания правоохранительных структур и места с массовым скоплением людей.

    Кроме того, по данным спецслужбы, они склоняли и других интернет-пользователей к совершению терактов. При этом 11 из них являлись участниками закрытого интернет-сообщества одной из социальных сетей.

    В адресах проживания задержанных изъято 4 готовых к применению СВУ с поражающими элементами, компоненты для их сборки и изготовления зажигательных смесей, а также хранящееся с нарушениями охотничье гладкоствольное, травматическое и холодное оружие.

    Поделиться