04.09.2020 05:31
    Поделиться

    Василий Орлов: "Амурская область приобретет еще 20 "скорых"

    В ходе командировки в Константиновский район губернатор дал поручение областному министерству здравоохранения найти возможность приобретения новых машин "Скорой помощи".
    Правительство Амурской области

    Поводом послужило обращение водителя сельской амбулатории Владимира Пузатых на личном приеме граждан, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи.

    - В ведении Константиновской больницы есть машины, обслуживающие амбулатории. Четыре из них - 2003-2006 годов выпуска. Они постоянно ломаются, и замены пока нет, - пожаловался Владимир Пузатых.

    Всего в автопарке больницы 17 автомобилей. По словам и.о. министра здравоохранения Приамурья Светланы Леонтьевой, в нынешнем году больница получила одну машину, еще одна "скорая" придет по распределению в октябре. На 2021-й также намечена покупка одного специализированного авто.

    - Износ транспорта - закономерное явление, аналогичная проблема есть и в других селах области. Региональному минздраву нужно приобрести 20 автомобилей и передать их в лечебные учреждения, в том числе и Константиновского района, - поставил задачу Василий Орлов.

    В настоящее время в структуру службы скорой медицинской помощи Амурской области входят Благовещенская станция и 22 ее филиала.

    - В "скорой помощи" трудятся 1025 работников, включая 118 врачей, 514 средних медработников, 329 водителей. Нагрузка на одну бригаду в районах составляет восемь-десять вызовов в сутки. В областном центре - 15-20, - сообщил главный врач "Станции скорой медицинской помощи города Благовещенска", главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Игорь Никишов.

    Обновляется парк спецавтомобилей. Так, в начале июня в Приамурье в рамках государственных контрактов между правительством Амурской области и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации поступило 11 машин скорой медицинской помощи класса "С" (реанимобилей). Они предназначены для оказания скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи силами реанимационных бригад, санитарной эвакуации и мониторинга состояния организма человека вне медицинской организации.

    Каждый автомобиль оснащен современным оборудованием, в состав которого входят дефибриллятор, электрокардиограф, кислородный редуктор-ингалятор, комплекты средств для иммобилизации и транспортировки пациента, укладки для проведения реанимационных мероприятий и еще десятки наименований аппаратов, инструментов, приспособлений и медикаментов.

    В короткие сроки автотранспорт - семь "фордов" и четыре УАЗа - прошел необходимую регистрацию и отправился в девять медицинских организаций. Три машины получила станция скорой медицинской помощи Благовещенска, по одной - отряды специализированной медпомощи Белогорской, Свободненской, Шимановской, Зейской, Тындинской, Райчихинской больниц, территориальный центр медицины катастроф областной клинической больницы и Сковородинская ЦРБ.

    Содействие в оснащении станций скорой медпомощи оказывают и предприятия, работающие на территории Амурской области. В июне три новых автомобиля "скорой" отечественного производства были доставлены в Свободный из Нижнего Новгорода. Их специально для городской больницы приобрели компании СИБУР и НИПИГАЗ. Это универсальные машины, на которых могут работать как фельдшерские, так и врачебные бригады. Автомобили оснащены всем необходимым для эффективного и оперативного оказания медицинской помощи пациентам. По оценке медиков, пополнение автопарка новой техникой в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекцией стало своевременной поддержкой со стороны бизнеса.

    Поделиться