04.09.2020 14:15
    Поделиться

    Тюменская область вышла в лидеры строительства с использованием эскроу-счетов

    Информационная система "наш.дом.рф" опубликовала отчет по региональным застройщикам, которые возводят жилье в стране с привлечением проектного финансирования и использованием эскроу-счетов. Первое место в рейтинге заняла Тюменская область, где объем строительства по новой схеме за восемь месяцев 2020 года вырос на 132 процента (плюс 621 тыс. кв.м).
    iStock

    На втором месте оказалась Новосибирская область (плюс 127 процента или 513 тыс. кв.м), на третьем - Воронежская (плюс 103 процента или 361 тыс. кв.м). Всего же по стране сдаваемая площадь проектов с использованием эскроу дотянула до 38,5 млн кв.м (прирост составил 46 процентов или 12,1 млн кв.м).

    Сейчас в Западной Сибири по правилам, действующим с 1 июля 2019 года, реализуют 82 проекта, из которых 18 общей площадью 176 тыс. кв.м перешли на рельсы проектного финансирования прошлым летом, а 64 (площадь - 1097 тыс. кв.м) - абсолютно новые. По всем заключено более 5,5 тысячи договоров участия в долевом строительстве. Первый дом в рамках программы здесь сдали еще в ноябре 2019-го.

    На августовской пресс-конференции в онлайн-режиме глава Тюменской области Александр Моор рассказал, что до конца года на территории планируют ввести в строй 1,7 тысячи квадратных метров жилого фонда.

    - Намеченных целей мы достигнем при сохранении льгот на приобретение жилья и повышении темпов ввода в эксплуатацию, - отметил губернатор.

    Напомним, что использовать эскроу для сделок по долевому строительству застройщики по своему усмотрению могли с июля 2018 года, но уже через полный календарный сезон президент подписал закон о действии только такого механизма, без других вариантов. Вообще же сделки с использованием эскроу-счета широко распространены в мире: они гарантируют безопасность финансов покупателя при недобросовестном поведении продавца и наоборот. Покупатель кладет деньги на счет, а продавец может их забрать, только когда выполнит условия, заранее прописанные в договоре. В роли независимого посредника выступает банк.

    Главное преимущество договоров эскроу при покупке строящихся объектов - защита прав дольщиков от нечестных застройщиков. Компании только тогда смогут получить деньги покупателей и рассчитаться с кредитами, взятыми на строительство, когда сдадут квартиры в срок. Если же обанкротятся, дольщики получат средства обратно в полном объеме.

    Заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов подчеркивает, что за все время с начала реформы ни один дом, строящийся с использованием проектного финансирования, не стал проблемным.

    Кстати, к началу сентября текущего года в России по новым правилам строят 39 процентов многоквартирного жилья.

    Поделиться