05.09.2020 02:55
    Поделиться

    В Германии заявили о неуязвимости России перед санкциями

    iStock

    За время кризиса, вызванного пандемией коронавируса, Россия значительно нарастила свои валютные резервы, что сделало страну неуязвимой перед санкционным давлением. Западу стоит задуматься о целесообразности этих шагов. Об этом заявил в своей статье журналист Die Welt Хольгер Цшэпитц.

    Издание отмечает, что Россия сегодня находится на пятом месте в мире по величине финансовых резервов и на шестом с конца по размерам госдолга. Таких показателей удалось достичь даже на фоне антироссийских санкций. В статье приводится мнение стратега независимой консалтинговой компании Macro-Advisory Криса Вифера, который считает, что российское правительство находится в комфортном положении, будучи не слишком уязвимым в геополитическом плане.

    Хольгер Цшэпитц уверен, что к таким успешным результатам привела экономическая политика президента РФ Владимира Путина, у которого есть ряд очень важных принципов и убеждений в экономической сфере, пишет РИА Новости. Из них журналист особенно выделяет стратегию по наращиванию финансовых резервов и стремление избежать чрезмерной долговой нагрузки. Также эксперт подчеркивает важность реструктуризации российских валютных резервов, а именно отказ от доллара в пользу увеличения запасов золота.

    Все это, по мнению Цшепитца, позволило российским резервам достичь рекордных показателей. В отличие от трех прошлых финансовых кризисов, экономика России стала намного стабильнее, и нет никаких признаков паники, подчеркивает автор.

    Поделиться