07.09.2020 19:39
    Поделиться

    Московского адвоката осудили за взятку из-за долгов

    Измайловский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего адвоката одной из адвокатских палат столицы Александра Маслова.

    Суд признал защитника виновным по ч. 2 ст. 291 УК РФ, то есть в даче взятки должностному лицу лично в значительном размере.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе прокуратуры Москвы, установлено, что Маслов, зная о том, что в отношении него как должника по решению суда отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство, а также наложен временный запрет на выезд с территории России, решил договориться с приставом-исполнителем о снятии этих ограничений.

    Ничего лучше, как решить вопрос за деньги, защитник не придумал. По данным следствия, 20 июня 2019 года адвокат пришел в служебный кабинет пристава и согласно ранее достигнутой договоренности передал ему 50 тысяч рублей. За эту сумму пристав-исполнитель должен был приостановить исполнительное производство и не совершать в отношении Маслова действий по ограничению выезда.

    Однако вместо снятия запрета сразу после передачи денег адвокат был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые проводили в отношении защитника оперативно-разыскное мероприятие.

    С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа суд приговорил Маслова к одному году шести месяцам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться