09.09.2020 17:42
    Поделиться

    Генпрокурор рассказал о звонках с угрозами минирования из Украины и Финляндии

    Накануне голосования по поправкам в Конституцию России "минирование" российских школ шло из Финляндии, а фейки об аварии на Ленинградской АЭС - из Украины.

    Об этом сообщил генеральный прокурор Игорь Краснов в большом интервью "Коммерсанту". По его словам, в рамках подготовки и проведения общероссийского голосования прокурорами была организована работа по выявлению и пресечению фактов распространения недостоверной общественно значимой информации, направленной на дестабилизацию политической обстановки в стране, воспрепятствование реализации гражданами их избирательных прав.

    "Приняты меры по ограничению доступа к зарегистрированному в Финляндии почтовому интернет-сервису, с помощью которого осуществлялась рассылка анонимных сообщений о минировании общеобразовательных учреждений, в том числе входящих в инфраструктуру объектов проведения общероссийского голосования", - сообщил Краснов.

    Также по его данным, накануне дня голосования были установлены украинские интернет-ресурсы, с которых активно распространялись ложные сведения об аварии на атомной электростанции под Санкт-Петербургом. Сообщения иллюстрировались фотографиями и видеофайлами, не связанными с предполагаемым местом катастрофы.

    Как отметил глава надзорного ведомства, чтобы не допустить провокации и паники, дестабилизации обстановки, было заблокировано 74 подобных интернет-ресурса.

    Поделиться