09.09.2020 06:11
    Поделиться

    Месси решил остаться в "Барселоне"

    Почему аргентинец хотел покинуть "Барселону", но в последний момент решил остаться
    Сага с возможным уходом одного из лучших футболистов в истории Лионеля Месси из "Барселоны" подошла к концу. Несмотря на огромное желание сменить клуб, аргентинец решил остаться.
    Петр Ковалев / ТАСС

    Почему аргентинец так резко поменял свое мнение? Тому есть несколько причин. Пожалуй, главная из них - понимание того, что ему не удастся уйти бесплатно. И что потенциальным покупателям придется заплатить не 100, а 700 миллионов евро, прописанных в контракте Месси с "Барселоной" в качестве суммы отступных.

    История такая: по договору Лионеля с каталонцами в конце каждого сезона он может покинуть команду, но известить о своем желании он должен не позднее 10 июня. В таком случае "сине-гранатовые" готовы были бы прислушаться к Месси и позволить ему начать переговоры с другими клубами. Из-за пандемии коронавируса нынешний сезон закончился аж в августе. По его окончании футболист сообщил "Барселоне" о намерении сменить обстановку и попросил отпустить его бесплатно. На это каталонцы напомнили игроку о пункте в соглашении. И чисто юридически они были правы.

    Вероятно, понимая, что в случае судебных разбирательств правда будет за "Барселоной", Месси передумал и решил остаться. Хотя сам он в своем интервью выдвигает иную версию. Кроме того, аргентинец уверен: президент "сине-гранатовых" Жозеп Бартомеу, об отставке которого уже давно мечтают почти все болельщики клуба, обманул его.

    - Год был сложным. Я испытывал проблемы на тренировках, во время матчей и в раздевалке. Все стало очень сложным. И настал момент, когда я задумался о новых вызовах. Дело не в поражении от "Баварии" в Лиге чемпионов - я давно думал об этом решении. Я говорил президенту, и президент сказал мне, что в конце сезона я могу решить: уходить мне или остаться. Но в итоге он не сдержал свое слово, - сказал Месси в интервью порталу Goal.com.

    700 миллионов евро нужно заплатить за Месси потенциальным покупателям аргентинца

    По словам Лионеля, когда он сказал своим родным о намерении уйти из "Барселоны", вся семья плакала. Месси признается: он хочет играть в команде, способной бороться за победу в главном клубном турнире Европы - Лиге чемпионов.

    - Когда я сказал жене и детям о желании уйти, это была настоящая драма. Вся семья начала рыдать, мои дети не хотели уезжать из Барселоны, менять школы. Но я смотрел глубже. Я хочу выступать на самом высоком уровне, выигрывать титулы, выступать в Лиге чемпионов. Можно выиграть или проиграть, это трудный турнир, но важно быть конкурентоспособным. По крайней мере, бороться за победу и не разваливаться, как это было с "Барселоной" в Риме, Ливерпуле, Лиссабоне. Все это заставило меня задуматься о решении, которое я хотел воплотить, - подчеркнул Лионель.

    Пожалуй, впервые за долгое время действующий футболист позволил себе критику в адрес руководства клуба. Месси отметил, что у "Барселоны" уже давно нет никакого проекта о развитии. При этом аргентинец подчеркнул: оставшись в стане каталонцев, он сделает все возможное, чтобы вернуть команду на прежний уровень.

    - Я всегда говорил, что хочу завершить здесь карьеру, и я действительно этого хотел. Я хотел быть частью проекта победителей, чтобы выигрывать трофеи с клубом и пополнять музей "Барселоны". Правда в том, что у клуба уже давно нет никакого проекта. Они манипулируют и затыкают дыры по мере их появления. Как я говорил раньше, я всегда беспокоился о благополучии своей семьи и клуба. Я много раз говорил, что нам не оказывают поддержки для победы в Лиге чемпионов. Я и сейчас не знаю, что произойдет. У нас новый тренер и новые идеи. Это хорошо, но нам нужно посмотреть, как отреагирует команда, позволит это нам выйти на топ-уровень или нет. Я могу сказать, что я остаюсь и сделаю все наилучшее для "Барселоны", - подытожил Месси.

    Поделиться