09.09.2020 16:47
    Поделиться

    Правительство готово обеспечить всех пользователей госуслуг электронной подписью

    На портале госуслуг сейчас имеют подтвержденную учетную запись 75 млн пользователей, но они до сих пор не могут подписывать заявление или документы в онлайн-режиме. На эту проблему обратил внимание вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами кабмина.

    "Сейчас люди в основном пользуются мобильными телефонами и на портал госуслуг входят через мобильные телефоны, и им после этого куда-то идти и что-то подписывать, предъявлять паспорт будет странно", - сказал он и напомнил опыт Федеральной налоговой службы, когда налогоплательщики могут подписывать свои налоговые декларации электронной подписью, без личного присутствия. По словам вице-премьера, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ готово обеспечить все 75 млн пользователей портала этой электронной подписью.

    "Будет строго определенный согласованный со всеми, кому положено, с госорганами, перечень документов и услуг, которые можно будет подписать электронно, но это будет очень эффективно работать", - заявил он. Чернышенко также уточнил, что потребуются изменения в нормативную базу. "Во взаимоотношениях с силовыми структурами надо найти понимание, но это требование времени, и нам его, к сожалению, не проигнорировать", - добавил вице-премьер.

    В ответ Владимир Путин попросил Чернышенко "сформулировать, что конкретно нужно, какие изменения нужно внести в закон, что принять дополнительно, нормативные документы". После этого президент пообещал обсудить вопрос.

    Поделиться