09.09.2020 06:33
    Поделиться

    В Томске защитили городские фонари от расклейки объявлений

    В томском сквере "Сад ветров" стартовал необычный антивандальный эксперимент. Городские фонари обработали гидрофобным покрытием для защиты от несанкционированной расклейки объявлений.
    Центр развития городской среды Томской области

    Специальный лак, разработанный российскими производителями, применяется на объектах промышленного и гражданского назначения. Он образует пленку, которая снижает прилипание грязи и упрощает очистку окрашенной поверхности. А томский общественник Сергей Дорофеев решил попробовать использовать данное покрытие для того, чтобы сделать любимый город чище.

    - В качестве испытаний выбрал три объекта. Договорился с администрацией города на покрытие двух остановок "Кулагина" на улице Фрунзе: одна - оргстекло, другая - краска, металл и дерево. А еще обработал лаком металлические двери подъездов, - рассказывает Сергей.

    Через два месяца Дорофеев проверил объекты. Результаты впечатляют - обработанные остановки и двери подъездов остались абсолютно чистыми. Инициативный томич поделился находкой с городской администрацией. Ведь чиновники постоянно жалуются на то, что не могут справиться с расклейщиками несанкционированной рекламы. Однако в мэрии ответили, что считают применение антивандального лака нецелесообразным.

    Тем временем гидрофобным покрытием заинтересовались специалисты Центра развития городской среды Томской области. В качестве эксперимента спецсредством обработали несколько опор освещения в сквере "Сад ветров".

    - Новый сквер на пересечении улиц Белинского и Усова появился в прошлом году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", - рассказала "РГ" сотрудник центра Мария Макеева. - Однако люди уже начали портить благоустроенное пространство. Фонари заклеили рекламой, и они стали выглядеть неопрятно.

    Общественники надеются, что покрытие убережет сквер от вандалов, а чиновники все-таки заинтересуются новой методикой.

    - Это уже не первый эксперимент, который мы проводим в сквере, - говорит Мария Макеева. - "Сад ветров" стал одним из пилотных проектов "Живой лаборатории" - сообщества студентов и специалистов, которые занимаются внедрением современных решений в городскую инфраструктуру.

    Поделиться