09.09.2020 13:45
    Поделиться

    В России началась третья фаза испытаний вакцины против COVID-19

    В России 9 сентября началась третья фаза клинических исследований вакцины против нового коронавируса "Спутник V". Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на Всероссийской научно-практической конференции "Кардиология на марше!".

    "Сегодня стартует параллельно третья фаза клинических исследований по вакцине, созданной первой в мире в России, - сказал министр. - За 10 дней было набрано более 30 тысяч добровольцев, желающих участвовать в испытаниях".

    Всех волонтеров занесут в особый регистр. В эту базу в течение всего исследования, которое продлится полгода, будет поступать информация о действии вакцины (как будет формироваться и сохраняться иммунный ответ), самочувствии и возможных нежелательных реакциях (или их отсутствии).

    Впервые клинические исследования нового препарата с участием большого количества испытателей будут проводиться с использованием особого информационного ресурса. Добровольцы получат специальное приложение на телефон по их сопровождению врачами-исследователями после вакцинации.

    "Это мобильное приложение позволит установить прямой контакт пациента и разработчика вакцины. Это первый такой опыт в мире", - подчеркнул Мурашко.

    Ранее директор НИЦ Гамалеи пояснял, что пострегистрационные исследования вакцины будут проходить в точном соответствии с принятыми правилами - часть добровольцев получат не вакцину, а плацебо - эти люди выступят группой сравнения, чтобы объективно оценить эффективность и безопасность препарата.

    Поделиться