10.09.2020 19:45
    Поделиться

    Саперы обезвредили в монастыре снаряды времен Великой Отечественной

    Саперы обезвредили в знаменитом монастыре снаряды и гранаты
    Военные инженеры в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре обезвредили боеприпасы, оставшиеся там со времен Великой Отечественной войны.

    Снаряды и гранаты нашли работники монастыря при проведении реконструкции. Обезвредить опасную находку попросили Министерство обороны РФ.

    В монастырь была отправлена группа разминирования межведомственного учебного центра инженерных войск. Поисковые работы по сплошному обследованию территории монастыря проводились с середины июля. Причем к операции по обнаружению боеприпасов привлекались и водолазы, которые, используя современную станцию по поиску взрывчатки ПРСВ-М, проводили работы в озерах, находящихся на территории монастырского комплекса.

    В итоге саперы обнаружили 19 взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны, - минометные снаряды и гранаты.

    Обычно такие опасные находки уничтожаются на месте путем подрыва. Однако, учитывая, что Новый Иерусалим является объектом культурного наследия федерального значения, а архитектурный ансамбль монастыря входит в золотой фонд русского зодчества, было принято решение вывезти боеприпасы.

    "Эхо войны", найденное в монастыре, было со всеми предосторожностями вывезено и уничтожено на специализированном полигоне.

    Поделиться