10.09.2020 14:01
    Поделиться

    Роспотребнадзор не будет закрывать аптеки в жилых домах

    Аптеки в жилых домах закрыты не будут
    Ограничивать размещение аптек в жилых домах не планируется. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Как подчеркивают в санитарном ведомстве, такие требования не содержатся в проектах нормативно-правовых актов службы.
    Сергей Михеев

    "Все размещенные в жилых домах аптеки продолжат свою работу в соответствии с теми требованиями, которые были утверждены ранее", - подчеркнули в Роспотребнадзоре. И добавили, что при разработке новых положений ведомство руководствуется прежде всего правом потребителей на безопасную и комфортную среду.

    При этом в Роспотребнадзоре признают, что более 65% жалоб приходится на физические факторы среды обитания. Речь прежде всего о шуме. Иными словами, люди жалуются, что им мешает комфортно жить повышенный шум. Он может исходить в том числе и от магазинов, которые располагаются на первых этажах жилых домов. Поэтому по нормам проведение разгрузочных работ грузовым транспортом должно осуществляться через вход, изолированный от жилой части здания.

    Ранее "Известия" со ссылкой на проект санитарно-эпидемиологических требований предоставления услуг населению, разработанный Роспотребнадзором, сообщили, что новые правила могут "изгнать" аптеки из жилых домов. Отмечалось, что Роспотребнадзор предложил обязать аптеки, которые пользуются грузовым транспортом для доставки товаров, организовать разгрузочно-погрузочную площадку с козырьком и навесом. При этом такие площадки нельзя создавать у жилых домов.

    Но в Роспотребнадзоре уточнили, что эти нормы действуют более 20 лет.

    Поделиться