11.09.2020 14:50
    Поделиться

    Ученые показали, как коронавирус разрушает клетки сердца

    Juan A. Pérez-Bermejo et al. / biorXiv.org

    Ученые из Института Гладстона в Сан-Франциско запечатлели, как коронавирус разрушает микроволокна сердечных мышц. Увиденное они назвали "резней в клетках человека". Препринт исследования опубликован на biorXiv.

    В первые 48 часов после заражения человека COVID-19 фрагменты волокон или саркомеры выглядели так, будто их разрезали хирургическим путем, на месте ДНК в ядрах поврежденных клеток наблюдали черные дыры.

    Кроме того, по виду они не имели ничего общего с повреждениями, которые бывают при различных заболеваниях сердечной мышцы.

    На втором этапе эксперимента ученые решили сравнить эти результаты с образцами тканей сердца людей, которые умерли от коронавируса. Изменения были не идентичны, но очень похожи.

    Медики считают, что это объясняет сохраняющуюся одышку и слабость даже у тех, кто переболел COVID-19 в легкой форме. Они также добавили, что необходимо продолжить эти исследования, чтобы понять возможные последствия на организма в дальнейшем. Дело в том, что пока ученые не могут точно сказать, восстанавливаются ли поврежденные саркомеры после выздоровления и не станут ли в будущем изменения причиной развития у переболевшего сердечной недостаточности.

    Поделиться