11.09.2020 10:32
    Поделиться

    МВД установило все места, где Навальный принимал пищу в день госпитализации

    Следователи управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу продолжают доследственную проверку в связи с госпитализацией Алексея Навального 20 августа в городе Омске. Об этом в пятницу сообщается на сайте полицейского управления.

    Ранее такую проверку инициировала Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

    Отмечается, что в ходе проверки сотрудники транспортной полиции выполнят "значительный объем проверочных мероприятий". Так, полицейские восстановят хронологию пребывания Навального и сопровождавших его лиц в Томске и Томской области. К настоящему времени стражи правопорядка уже установили маршрут передвижения, круг общения, а также все места проживания и посещения указанных лиц. Среди них - гостиница "Xander Hotel" и ресторан при этом отеле "Velvet", съемная квартира, где проходила рабочая встреча сторонников Навального, а также "Венская кофейня" в аэропорту города Томска.

    "Согласно полученным данным, именно в перечисленных местах Алексей Навальный принимал пищу и употреблял напитки, в том числе вино и алкогольный коктейль", - говорится в сообщении транспортного управления МВД по Сибирскому федеральному округу.

    Сопровождавшая Алексея Навального в Томске Марина Певчих. Фото: vesti.ru

    На сегодняшний день полицейские опросили пятерых из шести граждан, сопровождавших Навального во время поездки. Это Владлен Лось, Георгий Албуров, Илья Пахомов, Кира Ярмыш и Павел Зеленский. "Марина Певчих же, постоянно проживающая в Великобритании и также постоянно находившаяся в те дни с Навальным, 20 августа уклонилась от дачи объяснений. По данным следствия, 22 августа указанная гражданка вылетела в Германию, в связи с чем получить от нее объяснение не представилось возможным", - рассказали в МВД, добавив, что в настоящее время ее местонахождение устанавливается.

    Кроме того, в рамках проверки следователи проводят анализ полученных объяснений, заключений экспертов и других материалов. Отдельные поручения были направлены "в целях установления местонахождения пассажиров, летевших в одном самолете с Навальным".

    Вдобавок полиция принимает меры к установлению личности лечащего врача и медицинской клиники в Москве, где Навальный проходил лечение.

    В связи же с публикацией накануне в иностранных СМИ сообщений о выходе Алексея Навального из комы следователи "в соответствии с действующей Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 г. и дополнительных протоколов к ней, а также в соответствии со статьями 453 и 454 УПК РФ готовят дополнительный запрос об оказании правовой помощи в компетентные органы ФРГ".

    Отмечается, что этот запрос будет включать в себя ходатайство о возможности присутствия российских следователей и эксперта (специалиста) при проведении немецкими коллегами следственных действий с Навальным, в том числе при получении объяснений у него. При этом российские полицейские и эксперты хотят получить возможность задать Навальному уточняющие и дополнительные вопросы.

    "Доследственная проверка в связи с госпитализацией Алексея Навального продолжается", - заключили в УТ МВД по СибФО.

    Поделиться