Российская газета - Федеральный выпуск8260
Российская газета - Столичный выпуск8260
14.09.2020 02:00
Российская газета - Федеральный выпуск8260
Российская газета - Столичный выпуск8260

Справкам добавят пластичности

Пенсионеры сами выберут для себя удобную форму пенсионного свидетельства. С 1 января 2021 года оно может быть пластиковым, бумажным или электронным. Соответствующие приказы подготовил Минтруд.

Один из них подписан, второй проходит общественное обсуждение. Как пояснили в Минтруде, действительными останутся все пенсионные свидетельства, которые были выданы ранее. А новым пенсионерам предоставят право выбора. "Все больше граждан, в том числе пожилых, отдают предпочтение современным технологичным решениям. Поэтому создаются условия для получения ими различных документов не только на бумажном носителе. Например, пенсионное свидетельство станет одним из тех документов, которые будут выдаваться в электронном виде", - отмечают в Минтруде.

В ведомстве пояснили, что вся информация о статусе пенсионеров содержится в электронной системе Пенсионного фонда и при необходимости запрашивается учреждениями. Поскольку при оформлении льгот пенсионное свидетельство не предъявляется, электронного документа достаточно. Но по желанию гражданам его выдадут на материальном носителе. Например, на пластиковом. Выглядеть оно будет как банковская карточка с фотографией пенсионера, его фамилией, именем и отчеством. На ней должен быть указан страховой номер индивидуального лицевого счета, информация о виде назначенной пенсии и сроке, на который она оформлена. Сумма пенсии прописываться не будет.

Как пояснили "РГ" в Пенсионном фонде, справки появились после того, как отменили удостоверения в виде корочки, они выдаются уже более пяти лет, оформляются на листе А4 и считаются официальным документом. После нового года справка останется, пенсионеры смогут получить ее по желанию.