14.09.2020 12:02
    Поделиться

    Для иркутской Ивано-Матренинской детской больницы закупят оборудование

    На приобретение оборудования для Ивано-Матренинской детской клинической больницы из бюджета Иркутской области в 2021 году будет выделено более 34 млн рублей. Об этом заявил глава региона Игорь Кобзев на торжественном мероприятии, посвященном 125 - летию учреждения.
    Пресс-служба правительства Иркутской области

    В этом году по программе развития здравоохранения на приобретение оборудования для реанимации и анестезиологии Ивано-Матренинской больницы уже выделено около 35 млн рублей, кроме того, около 2 млн рублей - на оказание паллиативной помощи. В 2021 году средства областного бюджета планируется направить на приобретение эндоскопического оборудования для отделения хирургии новорожденных.

    - 125 лет - солидный возраст. Все эти годы в Ивано-Матренинской больнице оказывают помощь детям. Вы выполняете свой врачебный долг честно, ответственно, забывая порою о праздниках и выходных. Помощь со стороны руководства области я вам гарантирую во все времена. Но главное для нас - не приборы, а люди.  Именно ваши золотые руки спасают детей, и их улыбки - это лучшая для вас награда. А современное оборудование лишь облегчает работу, - подчеркнул Игорь Кобзев.

    Главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов отметил, что юбилей больницы - это юбилей каждого работника, праздник тех, кто посвящает свою жизнь благородному труду - заботе о жизни и здоровье человека.

    - Помните историю, почитайте ветеранов, больница была, есть и будет, идем вперед! -сказал Владимир Новожилов.

    В рамках юбилейного мероприятия состоялось награждение врачей торжественными грамотами министерства здравоохранения РФ, регионального правительства, Законодательного собрания Иркутской области, администрации и Думы города Иркутска.

    Всего же на модернизацию первичного звена здравоохранения Иркутской области в ближайшие три года будет направлено более 10 миллиардов рублей.

    - На этой неделе в Иркутск прилетал министр здравоохранения Михаил Мурашко. Мы обсудили необходимость строительства современного корпуса областной инфекционной больницы и укрепления ее материально-технической базы, а также строительство поликлиники №10, приобретение оборудования для медсанчасти иркутского авиационного произведенного объединения. Мы согласовали предварительные суммы на модернизацию первичного звена здравоохранения - это более 10 млрд рублей на ближайшие три года. Сейчас по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина готовится предложение по модернизации инфекционной службы РФ, и Иркутской области это тоже касается, - сказал глава региона Игорь Кобзев.

    В селе Ербогачен осуществляется строительство здания стационара при Катангской районной больнице. В настоящий момент подготовлена документация на строительство нового здания поликлиники Качугской районной больницы, а в Ольхонском районе проведут капремонт поликлиники в селе Еланцы. Кроме того, подготовлены документы и для строительства поликлиники в Балаганске на 150 посещений в смену.

    Врио губернатора напомнил, что в этом году в регионе строится рекордное количество фельдшерско-акушерских пунктов. В планах на ближайшие пять лет - открытие 150-ти таких медобъектов. В этом году уже открыли 27 ФАПов, включая 19, которые по разным причинам не были сданы в прошлом году. До конца года будет открыто еще 22 учреждения.

    Всего на развитие отрасли в текущем году предусмотрено 38,1 млрд рублей: 6,4 млрд - из федерального бюджета, 31,7 млрд - из областного. В рамках национального проекта "Здравоохранение" в Приангарье реализуется семь региональных с общим объемом финансирования 2,6 млрд рублей. По различным государственным программам ведется капитальный ремонт 62 медицинских организаций на сумму 490 млн рублей.

    Справочно: Современная Ивано-Матренинская детская клиническая больница - одно из самых известных и передовых медицинских учреждений Сибири и Дальнего Востока. В структуре 25 лечебных подразделений на 740 коек. В 1994 году здесь открыто единственное от Урала до Дальнего Востока отделение хирургии и реанимации новорожденных. В 2013 году открыт новый операционный блок, оснащенный современным оборудованием.  Больница является клинической базой педиатрического факультета ИГМУ и ИГМАПО. На базе учреждения осуществляют свою деятельность 9 клинических кафедр. Ежегодно в стационаре получают лечение 23 тысячи пациентов города, области, а также отдаленных регионов России. В ИМДКБ работают 14 докторов наук.

    Открыты палаты совместного пребывания ребенка и матери. В учреждении развиваются высокотехнологичные виды медицинской помощи - детской хирургии, абдоминальной, челюстно-лицевой хирургии, педиатрии. Хирургами проводятся все виды оперативных вмешательств у новорожденных - коррекция окклюзионной гидроцефалии, включая эндоскопические технологии, лечение пороков развития и заболеваний органов грудной клетки и средостения. Выполняются все виды операций у новорожденных и детей грудного возраста.

    ИМДКБ сотрудничает с зарубежными детскими центрами в Хартфорде (штат Коннектикут, США), Берлине (Германия), Гренобле (Франция). В подразделениях выполняется целый ряд научно-исследовательских работ совместно с клиниками Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

    Подготовлено ООО "АиФ в Восточной Сибири"

    Поделиться