14.09.2020 10:25
    Поделиться

    На ЧФ сформировали первый женский экипаж патрульного корабля

    Эксперимент по созданию женского экипажа на патрульном катере завершился успешно. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Алексей Рулев.
    Сергей Мальгавко/ТАСС

    - Результаты эксперимента подготовлены и отправлены в главное командование Военно-Морского Флота России для принятия дальнейшего решения, - рассказал он.

    Экипаж противодиверсионного патрульного катера "Раптор" был укомплектован тремя женщинами-военнослужащими. Они прошли курсы интенсивной общевойсковой подготовки, освоили специальности командира катера, моториста-электрика и рулевого-сигнальщика.

    Сначала "черноморочки" учились на спецкурсах подготовки экипажей кораблей 4-го ранга в Объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге. Практиковались уже непосредственно на Черноморском флоте. Научились готовить катер к выходу в море, на интерактивном тренажере "Мостик" отрабатывали управление и безопасное мореплавание в разных районах и условиях.

    Выйдя в море, самостоятельно исполняли все обязанности, проводили техническое обслуживание силовой установки, навигационного оборудования и механизмов патрульного катера.

    На учениях патрулировали акваторию пункта базирования кораблей ЧФ, отрабатывали противодиверсионную оборону, а также борьбу за живучесть корабля.

    - Женский экипаж в полном составе успешно выполнил упражнения боевой подготовки, в том числе практическое гранатометание и стрельбу из штатного оружия. В завершении стажировки успешно сдал зачеты на допуск к самостоятельному управлению катером и исполнению должностных обязанностей, - отметил Рулев.

    Поделиться