15.09.2020 20:10
    Поделиться

    Александр Молочников на "Кинотавре" представил премьеру "Скажи ей"

    Режиссер Александр Молочников подкупил почти исповедальной искренностью на "Кинотавре" и стал одним из немногих на фестивале, чья съемочная группа не получила на пресс-конференции ни одного каверзного и даже просто неудобного вопроса.
    ОРКФ "Кинотавр"

    Его фильм "Скажи ей" (продюсерская компания "Среда") - "про простых людей, без особенностей. Рекомендую настроиться на простые лады", - советовал Александр Молочников перед премьерой. Жанровая точность интонации его картины обезоруживала.

    Театральный актер, ведущий режиссер МХТ имени Чехова во времена Олега Табакова и дважды лауреат премии Табакова, на "Кинотавре" он представил свой второй полнометражный фильм. Дебютными "Мифами", с которыми он также участвовал в основном конкурсе на "Кинотавре" три года назад, удивил тем, что собрал в кадре звезд первой величины и доверил им всем яркие, но небольшие эпизоды. И Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Ксения Раппопорт, Максим Суханов (актерский список тянется в бесконечность) сыграли их в свое удовольствие, работать с актерами Александр Молочников умеет и любит и может сделать так, что те соглашаются на самые невероятные предложения. В картине "Скажи ей" у него блестяще играют Артем Быстров и Светлана Ходченкова, Игорь Черневич, Алексей Серебряков и Ирина Розанова, но все-таки главный акцент истории он делает на совсем юного актера - тринадцатилетнего Кая Гетца.

    "Я почти не помню своих родителей счастливыми вместе", - начинается фильм с признания мальчика, которому предстоит сделать первый и очень сложный моральный выбор в своей жизни: остаться с отцом в родном Петербурге, или уехать с мамой и ее новым мужем в Америку. За него уже все решили, его "поделили", но это история семьи, где ребенок оказывается взрослее и мудрее, чем его родители и все бабушки-дедушки вместе взятые.

    На вопрос, насколько фильм автобиографичен, Александр Молочников отшутился: "Я никогда не был президентом класса в школе в Америке". В остальном был серьезен:

    - Если говорить про меня, то у меня в этом возрасте тоже был переходный период, но такого, как у героя фильма, со мной не случалось. Да и вообще, кто я такой, чтобы снимать про свою жизнь фильм? Реального там минимум: я действительно жил в детстве в Америке, мои родители тоже в разводе, - говорит режиссер Молочников. - Но я пытался фантазировать на эту тему, представить, что было бы, если бы эта история произошла со мной.

    Тема фильма все-таки довольно распространенная и универсальная: развод родителей, попытки разделить ребенка - это не то кино, снимать которое нужно, сильно самовыражаясь. Здесь нет сверхтемы, а у большинства режиссеров она бывает и идет нитью через все их творчество.

    Мне все хотелось сделать максимально простым. В "Скажи ей" самые обычные родители, которые любят своего ребенка, но зашли в тупик в отношениях друг с другом и теперь ежедневно совершают ошибки, повышая уровень взаимной ненависти. Мне не хотелось делать никого из них правее другого. Если удалось, значит, это победа. Это же не история каких-то уродливых родителей, которые бьют своих детей или просто к ним равнодушны. В фильме нет отрицательных персонажей. Даже тот американец, в которого влюбляется мама. Мы сделали все, чтобы он не выглядел таким злобным америкосом, который приехал, чтобы забрать нашего русского мальчика в их порочную Америку...

    Съемочная группа фильма "Скажи ей" на "Кинотавре". Фото: ОРКФ "Кинотавр"
    Поделиться