15.09.2020 15:03
    Поделиться

    В Тольятти появится инновационный район Техноград

    В Тольятти будет создан новый район с особым статусом "инновационный". Как заявляют инициаторы идеи создания Технограда, его планируется расположить в границах Северо-восточной территории промзоны АВТОВАЗа. Ядром будущего инновационного района станут технопарк "Жигулевская долина", ОЭЗ "Тольятти" и индустриальный парк АВТОВАЗа. Это создаст предпосылки для ускоренной реализации стратегии вывода экономики города Тольятти из моностатуса, а также для роста Самарско-Тольяттинской агломерации, третьей по размеру в России после столичных.
    istock

    Проект был заявлен на Всероссийском форуме "Сильные идеи для нового времени", который проводит Агентство стратегических инициатив. Сегодня у жителей Самарской области есть возможность поддержать идею - презентация сотни лучших проектов состоится уже в октябре.

    Напомним, что для участия в форуме принимались идеи в семи номинациях: современная экономическая политика, новая социальная политика, новая технологическая политика, новые компетенции, новая городская политика, новые идеи для бизнеса и новая молодежная повестка. Лучшие из них помогут обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях - победители получат поддержку АСИ и партнеров форума, а их проекты будут размещены в библиотеке "умных решений" "Смартека" для тиражирования в регионах РФ.

    Стать участником события можно не только предлагая новаторские идеи, но и поддерживая проекты от Самарской области - в период обсуждения поданных заявок важен голос каждого: можно добавлять предложения, ставить лайки и писать комментарии к разработкам, повышая рейтинг авторов и их шансы на участие в очном туре форума. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте idea.asi.ru, быть активным пользователем и высказывать свои замечания.

    По словам министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова, появление в Тольятти новой инновационной территории придаст еще больший импульс развитию Самарской области, позволит привлекать дополнительные федеральные ресурсы и новых инвесторов.

    Отметим, в Самарской области для работы с инвесторами создана специальная структура - Агентство по привлечению инвестиций, которое сопровождает бизнес-проекты в режиме "одного окна".

    Поделиться