15.09.2020 13:10
    Поделиться

    Игорь Кобзев намерен продолжить поступательное развитие Иркутской области

    Врио главы Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал результаты выборов губернатора в регионе. Напомним, Игорь Кобзев получил поддержку 60,5 процентов проголосовавших избирателей. По его мнению, люди увидели и оценили проделанную за предыдущие девять месяцев работу, им было на что опираться в своем выборе.
    Правительство Иркутской области

    Он поблагодарил оказавших ему доверие  сибиряков и заверил,  что область продолжит взятый им курс на поступательное развитие.

    - Для меня очень важно, чтобы все в области было стабильно, чтобы она развивалась с участием всех заинтересованных крупных компаний. Мы набрали хороший темп развития, сдвинулись с мертвой точки. Важна для меня работа на территориях, буду и дальше вести с людьми ее напрямую, выстраивать диалог, поддерживать каналы обратной связи, - пообещал врио губернатора.

    Инаугурация Игоря Кобзева на пост губернатора Иркутской области должна состояться 18 сентября. Кроме того, по традиции новоизбранному главе региона предстоит встретиться с президентом РФ.

    Новое правительство предстоит сформировать в течение следующих трех месяцев. Как отметил Игорь Кобзев, костяк кабинета министров останется прежним. Остальные кандидатуры председатель правительства Константин Зайцев представит на рассмотрение в ближайшее время. Глава региона подчеркнул, что главным критерием отбора будет профессиональная состоятельность кандидатов и их готовность работать на благо области. Он также отметил, что открыт для сотрудничества.

    - Я заинтересован в вовлечении в Правительство молодежи и тех, кто имеет большой практический опыт, людей, которые являются патриотами Иркутской области. Основа Правительства останется. Председатель кабинета министров Константин Зайцев также даст свои предложения. У нас есть чёткие задачи и направления по реализации масштабных проектов, например, рекультивация отходов БЦБК и "Усольехимпрома", строительство суворовского училища, - сказал врио губернатора.

    Глава региона поблагодарил жителей Приангарья за поддержку и оказанное доверие. Игорь Кобзев отметил, что выборы прошли с соблюдением всех мер безопасности.

    - Хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в этом серьезном политическом мероприятии, в том числе представителям СМИ. Свое будущее я связываю с Иркутской областью - здесь живет моя семья. Для меня важно, чтобы всё было стабильно, и регион развивался в ближайшие пять лет поступательно вверх, с дополнительными финансовыми ресурсами из федерального центра и участием в проектах крупных компаний-инвесторов. Мы уже набрали хороший темп и будем его сохранять и усиливать, - сообщил Игорь Кобзев.

    Игорь Кобзев отметил, что состоявшиеся на прошлой неделе выборы губернатора Иркутской области и глав нескольких муниципалитетов прошли максимально свободно, без серьезных нарушений, с соблюдением мер безопасности. В этом большая заслуга всех сотрудников правоохранительных органов.

    Глава Приангарья подчеркнул, что по-прежнему намерен лично выезжать в территории и встречаться с жителями. Среди сфер, которые требуют первоочередного внимания, Игорь Кобзев назвал строительную и дорожную отрасли, а также решение проблем здравоохранения, образования и цифровизации, в том числе обеспечение связью труднодоступных территорий.

    Какими же проблемами новый губернатор намерен заняться в первую очередь? По словам Игоря Кобзева - это экология, дороги и связь. В области несколько сот населенных пунктов у которых нет нормального транспортного сообщения с Иркутском и даже с райцентрами. Более 400 поселений не имеют устойчивой связи.

    - Мы должны создать условия для качественной транспортной и телефонной связи со всеми  районами, всеми населенными пунктами. Люди, которые живут в таких сложных климатических условиях, имеют право на комфортное проживание, - подчеркнул врио губернатора. Кроме того, новый глава Приангарья намерен уделять внимание социальному строительству - региону нужно больше больниц, школ, детсадов.

    Напомним,  выборы губернатора Иркутской области и глав нескольких муниципалитетов прошли в единый день голосования 13 сентября 2020 года.  Игорь Кобзев выиграл выборы с результатом 60,79 процента голосов  - за него проголосовало 369 759 избирателей, явившихся на участки. Его главный соперник депутат Госдумы коммунист Михаил Щапов набрал 25,5 процента голосов. Все без исключения эксперты отмечали, что выборы прошли в высоконкурентной обстановке, за пост губернатора шла настоящая и очень непростая борьба.

    В единый день голосования 13 сентября в 74 муниципальных образованиях Иркутской области состоялось 89 кампаний. Избирались 12 мэров, 35 глав, а также депутаты муниципальных дум (42 кампании). Свои посты сохранили мэр Ангарского городского округа Сергей Петров , Свирска -  Владимир Орноев , Черемхова -  Вадим Семенов , Иркутского района -  Леонид Фролов , Зиминского -  Наталья Никитина , Заларинского -  Владимир Самойлович , Нижнеилимского - Максим Романов.

    Новые мэры избраны в Братском - Александр Дубровин , Качугском - Евгений Липатов, Мамско-Чуйском - Алексей Морозов , Чунском - Николай Хрычов  районах, а также в Усть-Кутском МО - Сергей Анисимов.

    Подготовлено "АиФ в Восточной Сибири"

    Поделиться