15.09.2020 17:42
    Поделиться

    В Мурманской области обрушился памятник подводникам

    страница главы Печенгского района Эдуарда Затоны в соцсети

    В поселке Лиинахамари Печенгского района Мурманской области обрушился памятник советским подводникам, начата проверка, сообщили в пресс-службе прокуратуры Мурманской области. В надзорном органе заявили, что будут установлены причины и обстоятельства происшедшего и дана оценка тому, как обеспечивается сохранность и благоустройство памятника.

    Начата проверка и по линии местной администрации, об этом сообщил на своей странице в соцсети глава Печенгского района Эдуард Затона.

    Памятник, установленный в 1972 году в честь прорыва советских подводных лодок в гавань Лиинахамари, представлял собой контур рубки, вырубленный из камня, и четырехгранный пилон высотой 8,5 метров. Мемориал был установлен на сопке, под которой находятся остатки укреплений немецких войск. От подножия сопки к памятнику ведет деревянная лестница. Каменная рубка подлодки рухнула прямо на нее.

    Председатель Координационного совета поисковых отрядов Константин Добровольский в беседе с корреспондентом "РГ" выразил мнение, что главная причина этого происшествия в том, что не было принято своевременных мер для своевременного ремонта разрушающегося памятника.

    Военный историк и краевед Михаил Орешета сообщил "РГ", что монумент в Лиинахамари фактически является "бесхозным". Он находился в перечне объектов культуры регионального значения. В девяностые годы бригаду подводных лодок в Лиинахамари ликвидировали. Большой участок земли, на котором находился памятник, был передан одному из местных предпринимателей. Поскольку мемориалы не могут находиться в частной собственности, памятник был вычеркнут из списка объектов культурного наследия. Сейчас местные жители и участники поискового движения инициируют процесс возвращения памятника в региональный перечень.

    - К памятнику должны приходить люди, но нынешний владелец земельного участка никого не пускает на эту территорию, - подчеркнул Михаил Орешета. - Фактически следить за состоянием монумента не было возможности.

    Поделиться