15.09.2020 17:56
    Поделиться

    Ростуризм предложил расширить период субсидирования туроператоров

    Ростуризм предложил субсидировать туроператорам затраты на выполнение вывозных рейсов, выполненных в период с 24 января 2020 года, но не позже 2 недель со дня начала введения ограничений в государстве временного пребывания. Ведомство подготовило проект постановления правительства, который размещен для общественного обсуждения.
    iStock

    По действующим сейчас нормам субсидии предоставляются за вывозные рейсы, выполненные в период не более 2 недель со дня введения ограничений в государстве временного пребывания россиян.

    "По итогам рассмотрения поступивших от туроператоров заявок на предоставление субсидии, а также в соответствии с протоколами Комиссии по предоставлению субсидии установлено, что даты осуществления туроператорами отдельных вывозных авиарейсов не укладываются в период, установленный Правилами, так как они осуществлены ранее дня введения ограничений в государстве временного пребывания, в связи с чем по указанным заявкам принято решение об отказе в предоставлении субсидии", - указывается в пояснительной записке к документу.

    Расширение периода вывозных рейсов, за которые туроператоры могут получить субсидии, позволит туроператорам повторно представить в Ростуризм заявки, отметили в ведомстве.

    По данным туроператоров, ими всего было выполнено 185 вывозных авиарейсов, в Россию вернулось 47 тысяч организованных туристов. Фактически понесенные затраты составили 754,6 млн рублей.

    Поделиться