Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск8262
15.09.2020 23:45
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск8262

Правительство РФ намерено защитить граждан от мошенников в сфере НПФ

Законодательство должно защитить граждан от мошенников, которые посягают на их пенсионные накопления. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства. Кабмин подготовил законопроект, который вводит запрет на посредников при переводе средств в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Соответствующие поправки предлагается внести в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах". Документ направлен на защиту пенсионных накоплений граждан в случае выявления мошеннических и иных противоправных действий в отношении средств обязательного пенсионного страхования.

Как напомнил Михаил Мишустин, сегодня любой россиянин может перевести свои накопления в НПФ.

- Практически все заявления о переходе к другому страховщику оформляются через досрочный переход, несмотря на потерю денег, - объяснил он. - Такая ситуация сложилась из-за активных действий агентов, которые работают на негосударственные пенсионные фонды.

Чтобы защитить сбережения граждан, правительство предлагает ввести прямой запрет на привлечение посредников между застрахованными лицами и подобными фондами. Согласно предлагаемому законопроекту, "если человек хочет подать заявление о переходе, то он должен делать это лично или оформить нотариально заверенную доверенность".

- Законопроект обязывает пенсионный фонд проверить подлинность такой доверенности через Единую информационную систему нотариата, - отметил Мишустин.

Сохранится возможность выбора для граждан, где размещать свои пенсионные средства

В кабмине уверены, что обновленное законодательство должно защитить людей от недобросовестных агентов. Важно, что при этом сохранится возможность выбора для граждан, "где и у кого размещать свои пенсионные средства", подчеркнул глава правительства.