16.09.2020 12:57
    Поделиться

    Житель Краснодара незаконно держал в квартире 16 редчайших змей

    Пресс-службе Южного управления Росприроднадзора

    В обычной квартире Краснодара владелец незаконно содержал 16 редких питонов и удавов. Об этом сообщили в пресс-службе Южного управления Росприроднадзора.

    По информации ведомства, сотрудники Росприроднадзора совместно с представителями прокуратуры Прикубанского округа выявили в помещении десять особей императорского удава (Boa constrictor imperator) и шесть особей коврового питона с ромбической окраской (Morelia spilota harrisoni).

    Данные виды занесены в Приложение 2 конвенции СИТЕС. Стоит отметить, что в этот список включены животные, которые хоть и не обязательно находятся под угрозой исчезновения, но их вывоз за рубеж без специального разрешения запрещен, чтобы не допустить использование в непригодных для жизни условиях.

    В данном случае документы, подтверждающие законность приобретения змей, хозяин не смог предоставить. Составлен протокол об административном правонарушении по статье 8.35 КоАП РФ. Удавы и питоны были изъяты и переданы на ответственное хранение в самый крупный в Краснодаре зоопарк "Сафари-парк".

    Поделиться