16.09.2020 15:36
    Поделиться

    В Кургане директора техникума заподозрили в поборах со студентов

    Прокуратура вскрыла факты коррупции в Курганском техникуме сервиса и технологий. В отношении директора возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе областного надзорного органа.

    По данным ведомства, в учебном заведении по указанию руководства были организованы поборы со студентов и работников. Дирекция поручала мастерам производственного обучения подготовить ходатайства о материальном поощрении студентов в завышенном размере, не предусмотренным порядком распределения стипендиального фонда. А потом часть вознаграждения забирала обратно. Такая же схема использовалась и в отношении самих мастеров и преподавателей. Сначала им выписывали премии, а потом часть или даже всю премию они должны были вернуть. Деньги тратили по своему усмотрению.

    Кроме того, в техникуме приспособились выплачивать за счет премий штрафы, наложенные Роспотребнадзором на директора учебного заведения. Таким образом, например, своей премией оплатила штраф завхоз.

    - По результатам доследственной проверки в отношении директора возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Идет следствие, - уточнили в прокуратуре.

    Поделиться