16.09.2020 13:41
    Поделиться

    В Кремле прокомментировали сообщения о возможном повышении акцизов

    Никаких новых решений по повышению акцизов пока не принималось, заявили в Кремле.

    Комментируя по просьбе журналистов планы Минфина увеличить НДПИ для химической и металлургической промышленности и акцизы на табак (об этом писали в СМИ), пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что никаких решений пока не принималось.

    "Разумеется, Минфин действует сообразно сложившимся обстоятельствам в результате беспрецедентной пандемии и экономического кризиса, который она спровоцировала. Ведется экспертное обсуждение", - заметил Песков.

    "Действительно, Минфин, который сталкивается с дефицитом бюджета, ищет источники для повышения доходной части бюджета, - констатировал представитель Кремля. - Это совершенно нормальный процесс, но никакие решения не принимались на этот счет".

    "Есть определенные планы, но есть и реальность, с которой мы сталкиваемся в жизни, - продолжил Песков. - Действительно, всемирная экономическая конъюнктура носит достаточно драматический характер и это не может не сказываться на нашей экономике". "Хотя благодаря предпринимаемым мерам удается минимизировать экономические последствия от кризиса, но, к сожалению, мы не свободны от проявлений нестабильности, которые сейчас есть", - заключил он.

    Поделиться